Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2023, 05:24   #479
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Вчера ночью в подвале вашего дома была изнасилована, ограблена и убита пока неизвестная нам женщина. Насильников было двое. Они притащили её с улицы… Вот и все, что пока известно. А теперь – что вы можете рассказать по поводу. Меня интересуют только факты.
Таисия Павловна сказала, что ничего не знает и снова заплакала.
- Я был на ночном дежурстве в городской библиотеке. Домой пришел в 9-00.
Гость записал и строго сказал:
- Проверим.
Сидор Иванович был громкоголосен и хотел быть многословен, но....
- Я вчера был на работе во вторую смену…
- Где и кем работаете?
Казалуп сказал, инспектор записал.
- Так вот… возвращался домой после полуночи и…
- И?
- И ничего подозрительного не увидел.
Гость молча улыбнулся. Он уже понял хохла – изо всех сил хотел бы выслужиться: мол, все подтвержу, только скажите, что надо… но, увы…
- Решетка в подвал была открыта или закрыта?
- Шоб мои глазыньки повылазили – не помню. Да и темно было – лампочки в подъезде на первом этаже нет.
Инспектор обратился к Таисии Павловне и сказал строго:
- Что же вы подвал открытым держите?
Ответил Казалуп:
- Странно. А при чем тут мы? Есть старший по подъезду – пусть и вешает замки. Деньги-то с людей собирать мастак…
- Так-так… - гость встал и закрыл блокнот. Положил на стол визитку. – Если что вспомните или услышите, звоните по этим телефонам.
- Выходить из квартиры можно? – робко спросила Таисия Ивановна.
- Мы скажем когда, - сказал, уходя, гость.
Но не сказал. Мы сами узнали, когда незнакомые машины от подъезда стали отъезжать одна за другой. Наверное, на «скорой» увезли труп незнакомой убитой, ограбленной и изнасилованной женщины…
Народ хлынул во двор – обсудить событие.
Никто ничего не видал, не слыхал. Ругали старшего по подъезду, который деньги собрал на замок, но дверь в подвал не закрыл.
- Тебя бы, гада, изнасиловать да причпокнуть.
- Да? – удивился тот. – А я что, на женщину так похож?
- Похож-похож… Ну, почти… Да ты хуже бабы…
Вот такие разговоры. А мне нужна была информация. Жаль, что с кошками договорился вечером встретиться – а вдруг у них уже что-то есть.
Навалилась усталость.
Вообще-то после ночного дежурства стоило покемарить часок-другой. Но подумал, что в таком возбужденном состоянии вряд ли усну и отправился на швейную фабрику. Новость надо было рассказать своим поданным и озадачить хвостатых агентов. Дело, думаю, стоит нашего вмешательства – с оплатой или даже без неё.
День был прекрасный. Мы собрались на газоне перед конторой фабрики. Не было Мурки.
«Где она?» - вопросительно посмотрел на ближайшего кота.
«У неё котята появились на свет».
Гнездышко для её малышей я изладил из глухой картонной коробки, проделав в ней дырку и застелив куском старого половика. Подумал, что надо будет навестить и поздравить. А пока…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием