Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2023, 06:08   #476
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Лариса Ивановна кивнула мне на свободный стул напротив стола, за которым стояло кресло. К нему она и прошла, потом села – руки на стол, взгляд на меня.
- Чем могу быть полезна?
Я повторил свой вопрос старлею.
- Вы кого-то из них нашли?
- Нет, но собираюсь заняться.
- Думаете, это легко?
- Думаю, что не легко, но стоит попробовать. Мне только необходимо знать – вознаграждается результат или нет?
- Вам сколько лет?
- Двадцать пять.
- Образование?
- Высшее техническое. Южноуральский государственный университет, Приборостроительный факультет.
Лариса Ивановна подняла брови.
- В органах не хотите служить?
- Служить вообще не хочу. С завода удрал. Работаю сторожем в библиотеке.
Моя визави усмехнулась краешком губ.
- Любите читать детективы?
- Да. И попутно развивать дедуктивное мышление.
- Так что же вы хотите?
- Хочу знать – вознаграждается ли помощь в поимке разыскиваемых преступников. Если да – то какова сумма?
- Да, за помощь в поимке разыскиваемых преступников предусмотрено материальное вознаграждение посторонним лицам. Минимальная – десять тысяч. За особо опасных сумма соответственно увеличивается – от ста тысяч до миллиона рублей.
- Ого!
- Вы так радуетесь, будто уже знаете, кто в какой норе сидит, - прищурилась Лариса Ивановна.
- Знаю, что по норам сидят, а кто в какой – найду обязательно. Вы не могли бы мне распечатать фото героев?
- Ради Бога, - пожала плечами хозяйка кабинета.
Пошелестела пальчиками по клавиатуре компьютера, а уж потом принтер заскрипел печатью. Собрала в файл, выдала мне кипу копий, распечатанных на бумаге. И еще один лист просто подала в руки, хмыкнув:
- Вот вам и расценки за услуги.
Я стрельнул по списку глазами. Ого! Какой-то Борис Борисович Манечкин тянул на 250 тысяч – наверное, очень опасный.
Лариса Ивановна протянула мне визитку:
- Если будет информация, звоните прямо мне.
Между прочим, майор полиции.
По дороге на швейную фабрику купил катушку скотча.
Когда добрался до конторы, тут же расклеил вдоль стены все копии разыскиваемых преступников – так низко от пола, чтобы кошки могли их внимательно разглядеть. А потом приказал Мурке:
«Собирай стаю!»
«Всех?»
«Без исключения»
Когда все ходячие обитатели швейной фабрики собрались и обозрели расклеенные портреты, я произнес тронную речь.
«Возлюбленный мой народ! Мы начинаем новый бизнес. По-прежнему высматривая оброненные денежки, вы теперь должны приглядываться и к людям. Среди них есть такие экземпляры, которыми очень интересуется Закон. И он же готов нам платить вознаграждение за помощь в их поимке. Ловить, конечно, будут менты. Ваша задача – узнать человека, проследить его до места проживания и доложить мне. Дальше дело техники. Всем все понятно? Тогда за работу!»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием