Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2023, 04:56   #474
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А, не дай Бог, Казалуп прознает – он нас мигом с хозяйкой упрячет за желтые стены. Нет мне помощи от людей. Надеяться можно на свой только ум и помощь кошек, которые ещё очень и очень не организованы.
Как это вытравить из них? – самостийность и непреодолимое желание подлизаться к человеку. Как их заставить поверить в себя? – в свои индивидуальные способности и коллективные возможности.
В ближайшее же время надо провести кошачье собрание швейной фабрики. Принять законы и правила поведения. Указать на необходимость постоянного сбора потерянных денег. Обсудить все возникнувшие вопросы…
Но сперва «китекэт».

2

Я завтракал на кухне.
- А ты молодец, сынок, - послышался сзади негромкий, но вполне отчетливо ехидный голос.
Сосед Казалуп подкрался незаметно. И что за манера! Впрочем, эта не самая худшая черта украинского лазутчика. А вот ехидство завсегда с ним.
- Я смотрю, ты к хозяйке-то шибко прикумовался – харчишься за её счет, - продолжал, между тем, Сидор Иванович. – Спите вместе али врозь?
Я досадливо поморщился и вымученно улыбнулся. Что ему могу ответить? Вступить в полемику – неприлично. В рыло дать? Мы в разных возрастных категориях. Приходится терпеть и отшучиваться.
Да, Таисия Павловна постоянно оставляет мне супчика в мелкой кастрюле. Но ведь и я стараюсь что-нибудь положить ей в холодильник. Она и другому квартиранту несколько раз предлагала – сам слышал – но тот отказался.
Казалуп Сидор Иванович себе варит раз в неделю в огромной кастрюле украинский борщ. Весь день готовит, весь стол займет – зелень всяких сортов, мясо, тесто, прочие ингредиенты – а потом неделю питается. Никогда нас с хозяйкой не угощал. Но запах-аромат, скажу я вам, закачаешься...
По квартире он всегда ходит в косоворотке-вышеванке и шароварах, а на работу надевает застиранный камуфляж. Видно, что человек не в достатке, но поесть любит. Наверное, на еду и уходит вся его скудная зарплата…
Впрочем, как-то напившись, он мне признался, что деньги в семью не высылает, а копит на квартиру в России. И вообще имеет виды укорениться в Москалии и вызвать своих домочадцев к себе.
- Семья, - лопотал Казалуп в пьяной истоме, - это мой тыл, моя опора… Четверых детей мы с женой вырастили. Трое старших уже совсем взрослые, самостоятельные, отдельно живут. Порадовали родителей внуками. А Ханночка живет с нами, школу заканчивает. Такой женой и такой семьей можно гордиться, и совсем не обязательно на них деньги тратить. Вот накоплю на квартиру и перевезу их сюда…
Еще накатив стопарик, Сидор Иванович пустил слезу.
- Жена моя – простая сердечная баба, мать, хозяйка… У ней лишней копейки нет. Но себя и дочку она прокормит. А я буду денежку копить. Не получится на квартиру насобирать – женюсь на хозяйке. А что? Она целыми днями одна, как сычиха, а тут я – гарный хлопец! И сразу трехкомнатная квартира! Только ты, сынок, на пути у меня не ставай...
Такой был разговор однажды. И вот снова за рыбу деньги…
- Кажется, Таисия Павловна вам тоже предлагала у неё столоваться.
Казалуп закатил глаза:
- Кошачий супчик из ножек куриных? Я что больной? До такой глупости я еще не докатився. А ты ешь, сынок, ешь… Приятного аппетита!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием