Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2023, 05:44   #500
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Васька хрюкнул что-то, лакая супчик из куриных голов. Такая постановка вопроса его, наверное, не устраивала.
А мне он нравился – молодой, энергичный, честолюбивый, рыжий кот Василий частенько находил оригинальные ходы, а в тему наркоторговцев просто вцепился зубами и когтями, и я уверен – результат будет обязательно.
Городская библиотека располагалась в двухэтажном здании оригинальной архитектурной композиции. Ей недавно присвоили звание модельной и потому внутри все было заново отремонтировано и приведено в более-менее современный вид.
Я легко вбежал по ступеням, ведущим в здание, миновал фойе и в левом крыле возле открытой двери её кабинета обнаружил методиста Галину Матвеевну. Она, видимо, ждала меня – встретила широкой и обаятельной улыбкой. И, похоже, все уже разошлись – лето, каникулы: библиотека и читальный зал теперь работают до шести и отдыхают по выходным.
- Я опоздал?
- Все в порядке, - Галина улыбнулась еще шире. – Просто ушли все немного пораньше: посетителей все равно нет. А я осталась, чтобы вас дождаться и передать ключи от здания. У себя в кабинете я вам оставила от застолья бутерброды, печенье, фрукты – сотрудника в отпуск провожали.
- Спасибо.
Наверное, в коллективе библиотекарей уже догадывались о внимании методиста Галины Матвеевны к молодому охраннику. А женщины солидарны в таких вопросах, как никто иной.
- Не плохо выглядите. Спали днем? – передав ключи, Галина не спешила уходить.
- Да, конечно.
- Не тяжело без выходных?
- Нормально. Дело привычное и не тяжелое.
Помолчали.
- Простите, - я взвесил в руке пакет со «Снежинкой», - можно мне на вашем принтере листов пятьдесят распечатать. Если краска закончится, я завтра снесу заправить картриджи.
- Ничего никуда носить не надо. Если краска закончится, картридж заправит специально обученный человек. У нас есть такой.
- Спасибо.
- А что вы хотите печатать – чей-то роман из Интернета?
- Нет. Портреты с биографиями самых великих людей Земли.
- О, господи! Зачем они вам?
- На стене в комнате у себя повешу и буду брать с них пример.
- Хотите прославиться?
- Очень хочу.
- На ночных дежурствах в библиотеке это вряд ли возможно. А не хотите ли, Валерий, заняться сочинительством? У меня есть небольшой опыт в этом деле – могла бы помочь.
- Я подумаю.
Не найдя в моих глазах большого желания продолжать общение, Галина вздохнула и сказала:
- Ладно, пойду, дел дома много.
И удалилась, тихо прикрыв за собой дверь входную.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием