Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2023, 05:36   #497
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Не говорите ничего, не надо. Мне достаточно, что вы рядом. Больше ничего я от вас не хочу. Только скажите – я нравлюсь вам?
Я руками развел, собрав в кулак всю волю свою:
- Очень, Таисия Павловна. Как хозяйка, как умная обаятельная женщина, как…
- Этого достаточно, - прервала она. – До «но» не доходите, пожалейте меня. Повторяю, мне ничего от вас не надо – лишь бы вы были рядом иногда и были всегда таким как сейчас.
Мы помолчали, идя в ногу.
- Знаете, Валера, близких у меня нет, и я решила переписать свое завещание на вас. Хотела детскому дому отдать, а теперь, думаю, пусть вам достанется – и квартира, и все, что после меня останется. И кошки тоже…
- Таисия Павловна, - вздохнул обреченно. – Живите долго.
- Не отказывайтесь. Мне приятно, что вы – мой наследник. Мой единственный мужчина, которого я полюбила сердцем, а не телом. Вы не волнуйтесь, Валера, я призналась вам не для чего-то, а просто счастлива и не могу молчать. А матримониальные планы наши остаются прежними – мы в четыре глаза ищем вам девушку. Если найдете раньше меня, обязательно покажите. Ведь я знаю людей и особенно женщин – финтифлюшку какую-нибудь раскушу тут же. Договорились?
Ну, что ей ответить? Слов не найдя, я нежно погладил спутницу по руке, которая покоилась на моей.
Надолго воцарилось разноволновое молчание. Таисия Павловна молчала умиротворенно и спокойно. Я – настороженно и недовольно. И несколько насмешливо – над собой. Что меня во мне веселило? Ситуация, в которую попал. Пожилая и самостоятельная женщина далеко постбальзаковского возраста объяснилась мне в любви. Смешно, право слово. И это наследство – нужно оно мне? Почему-то мысль о нем была особенно неприятна. Но видимо, так принято у пожилых людей – оставлять что-то кому-то после себя.
- А сейчас, Валера, я хочу вам сделать подарок.
Костюм свадебный? О, господи, Боже мой, да сколько же можно! Как я буду в нем на швейную фабрику лазать?
- Не кукситесь, - сердито проговорила хозяйка, взглянув на меня, - пока не узнаете, о чем это я. Впрочем, давайте поставим вопрос по-другому. Вы владеете компьютером и Интернетом?
- Конечно, - усмехнулся я удивленно, - ведь заканчивал специфический факультет, работаю на уровне программиста. Только не на чем пока и не для кого.
- Вот и я о том же. Давайте прямо сейчас купим компьютер, и вы будете меня учить им пользоваться.
Интересное предложение! И как ко времени.
- Если уж покупать, то ноутбук, - воодушевился я. – Он компактнее и удобнее, а разрешающие способности те же самые.
- Ну, вам виднее. Идемте в магазин. Вы выбираете, я плачу.
Мы прошли в магазин электронной техники и выбрали ноутбук от «Lenovo». Пока продавцы его подгружали и паковали, я подошел к рекламе на доске объявлений и набрал номер.
- «Ростелеком»? Очень приятно. Я живу на улице Космонавтов дом одиннадцать квартира пятнадцать. Видел ваш коммутатор в подъезде. Вы не могли бы прямо сейчас подключить нашу квартиру к Интернетсвязи. Да, оплачу немедленно и наличкой – только скажите сколько.
Когда мы вернулись домой с ноутбуком, на лестничной площадке уже трудились два электромонтера. Распахнув ящик электросчетчиков, они тянули оттуда провод к нашей квартире. Сразу за дверью в коридоре прибор повесили, который обеспечивал ноутбуку устойчивую связь с Интернетом в любой точке помещения.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием