Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2023, 06:52   #492
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я по объявлению о пропавших вещах. Знаете, у меня колечко пропало золотое с камешком бирюзовым – оно мне дорого, как память.
Я вспомнил.
- Есть такое в столе находок. У вас нет его фотографии.
- Ну что вы!
- Хорошо. Давайте встретимся. Где и когда?
Девушка была хороша очень и даже печать невыносимого горя не могла скрыть её красоты. Наверное, еще недавно это ослепительное лицо было ясным и светлым. Но и припухшие глаза и скорбно опущенные уголки губ его не портили. Все равно было видно, что владелица колечка – настоящая русская красавица.
- Стоит ли так расстраиваться из-за простенького колечка? Конечно, оно золотое, но камешек – не бриллиант. Это оно? – предъявил ей потерю на ладони.
Девушка мельком взглянула и кивнула.
- Мне подарил его мой друг, уходя на службу. Подарил в знак помолвки – я обещала ждать. Кольцо потеряла месяц назад. А вчера его родителям пришло письмо из военкомата – Игорь был ранен и умер в госпитале, - растеряха всхлипнула и уткнулась носом в платочек. А когда снова подняла на меня глаза в них застыла такая боль, что мне стало не по себе.
- Как же я теперь без Игоря? – тихонько проговорила она. – Такое чувство, что вся жизнь закончилась, и дальше будет… сама не знаю что. Не знаю, как теперь буду жить.
- Берите, коль ваше, - сказал я, по-прежнему держа кольцо перед ней на ладони.
Она взяла, надела на пальчик. Потом открыла дамскую сумочку, достала кошелек и протянула мне вдвое сложенную купюру достоинством в одну тысячу рублей.
- Этого хватит? – спросила, бросив робкий взгляд на меня.
Ситуация щепетильная. По всем канонам благородства следовало возмутиться: «Ну, что вы, что вы – какие деньги! Память о погибшем женихе – это святое». Но тогда девушка попадает ко мне в зависимость и будет чувствовать себя неловко. А ведь судя по объявлению, я профессионал и должен вести себя соответствующе. Поэтому я деньги взял и сказал:
- За глаза!
- Скажите, а где и как вам удалось его найти.
- Вы не поверите, - я повертел головой, поискал глазами и нашел. – Длинная история. Если хотите послушать, вон кафе-мороженое – там за чашечкой кофе всю расскажу.
Мы съели две порции мороженого, выпили кофе и снова заказали по креманке – тысяча вся ушла. И не понятно то ли девушка меня угостила, то ли я её угощал…
А историю такую рассказал:
- Я снимаю комнату в коммунальной квартире и по договору с хозяйкой кормлю её кошек в сарае. А те то ли так приучены кем, то ли в самодеятельную благодарность постоянно приносят с улицы всякие ценные находки – то денежки, то сережку, то вот колечко ваше… Надеюсь они не отняли его у вас?
- Нет-нет, я действительно потеряла. Спасибо вам и кошкам вашим. Я уж отчаялась…
Нина – так её звали – постепенно ожила и рассказала о себе – что студентка, учится в педагогическом, живет в общежитии… И Игорь учился, но призвали в армию на год – у них нет военной кафедры.
- Нравится учиться?
- Нравится, - спокойно ответила Нина, хотя особого энтузиазма в её голосе я не услышал.
Впрочем, это вовсе не свидетельствовало о её равнодушии к институту. У девушки парень погиб, и все мысли её только об этом.
Интересная барышня! И теперь свободна…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием