Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2023, 06:03   #491
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Ну, не скажи, специалисты все могут».
«А давай начнем с самого лоховитого: просто богатенький, но не фигура областного масштаба – ни политик, ни звезда журналистики, ни депутат, ни судья… И потом – в таком-то деле он сам побоится огласки».
«У тебя есть такой выбор? О, грехи наши тяжкие. Ну, иди уж, иди – потомство ждет».
Мурка ушла, а у меня – на всю ночь раздумий.
Любовница следака, ведшего дело об убийстве изнасилованной женщины (или наоборот?) была любопытной женщиной. Когда весь город полонили слухи, она получала достоверные сведения из первых уст. Её кошка информировала агентов «Швейной фабрики». Таким образом мы узнали фамилию имя отчество несчастной и её место жительства, за которым установили наблюдение. Зачем? От избытка сил, наверное.
Я тоже сходил по указанному адресу – посидел на скамье напротив подъезда. Никаких мыслей толковых не высидел. Впрочем, это не мое дело.
Все факты указывали на то, что преступники не выбирали жертву, а напали на неё случайно – стечение обстоятельств, так сказать. В том же был уверен следак.
Однажды он встречался в этом дворе с каким-то своим начальством. Их разговор был подслушан…
«Значит, что мы имеем с гуся? Шли по улице два обкуренных некрофила. А тут женщина поздно с работы. Они её пристукнули и затащили в подвал, который оказался открытым. Так?»
«Так и никаких зацепок».
«Значит, висяк до следующего случая?»
«Есть, правда, мобильник, сережки, цепочка с кулончиком, обручальное кольцо. Может, всплывут где?»
«Если колются или курят, обязательно всплывут. Ломка не тетка – с постели поднимет…»
«Хорошо бы».
«Среди тех, кто на учете наркологов, есть склонные к убийству и некрофилии?»
«Я запрашивал – рецидивов нет. Но обколотый или укуренный человек на все способен – так отвечают»
«Нашел кого человеком назвать».
«На ход оперативно розыскных мероприятий это не влияет».
«Ну да, не влияет. А что влияет? Версию заказного убийства вы рассматривали? Может быть, ревность? Месть? Почему нет?»
«Не вяжется с изнасилованием, товарищ полковник. Заказчику вряд ли такое понравится. Элементарно. Зуб даю – случайное совпадение обстоятельств. Ни она, так другая… Некрофилы вышли на дело – им похеру кого мочить, лишь бы бабой была в теле».
«Ваш зуб прокурору не предъявишь – ему подавай более убедительную версию. А лучше – признание самих преступников. Похищенные цацки и мобильник – это, само собой, лежит на поверхности. Что еще есть в плане ваших мероприятий?»
«Действовать на свой страх и риск».
«Так и записано? Ну, вы – оптимист. Действуйте, если прибило, но в отчете такое не пишите. Я бы на вашем месте объехал все точки скупки золота и драгоценностей. Взял под наблюдение барыг. Или предупредил их, что дело на особом контроле министерства и за укрывательство срок будет лихим»…
Впрочем, мне эта информация мало что добавила, но принял к сведению.
Незнакомый абонент выдавил из моего мобильника соловьиную трель…
- Да-да…
Девичий голос:
santehlit на форуме   Ответить с цитированием