Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2024, 04:24   #539
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А Лариса Ивановна продолжала, будто рассуждая сама с собою:
- Странно, что кто-то ещё работает, носит погоны. При таком раскладе доблестные органы внутренних дел должны бы, по идее, состоять из одних вакансий и полных придурков, которых больше никуда не берут. Придурков, конечно, полно и сейчас – кто спорит? – но ведь и толковые ребята есть. А вот таких гениев, как ты, ни за что не заставить служить в ГОВД. Вольная охота вам позволяет много зарабатывать и очень неплохо жить. Ведь так?
Что ей сказать? Если б не дар, что я имел? И не объяснишь – ведь никто не поверит, потому что так не бывает в жизни…
Пальчики её, между тем, шелестели по клавиатуре компьютера – Лариса Ивановна вновь оформляла мне договор на денежное вознаграждение. А диалог продолжался…
- Валера, я помню наш уговор – ни о чем не расспрашивать. Но хоть намекните: в какой человеческой отрасли лежат ваши способности – признаться, голову сломала, и ничего пока путного не придумала.
Решил приоткрыть завесу тайны, чтобы не обидеть свою благодетельницу.
- В парапсихологии.
- Ты серьезно? – ей трудно было скрыть сомнения. – Для меня она – лженаука, как астрология, алхимия и прочая чушь.
- Весь мир верит, а вы сомневаетесь.
- Ну, покажи мне что-нибудь из своих способностей – может, и я начну верить. Что ты умеешь? Давай прямо сейчас. Можешь?
Меня понесло по тропе неизведанной:
- Могу. А что есть проблемы, с которыми вы не можете справиться?
- У меня? – растерялась Лариса. – Да нет, пока все в порядке. А вот с тобой непонятки – объясни мне на пальцах, как ты клиентов своих находишь.
- Не буду, - улыбнулся я.
- Почему? Слабо?
- Мы же договорились – вы догадаетесь сами. Вот и думайте… А парапсихология – это не цирковые фокусы, которые можно показывать с целью развлечения публики. И не химические опыты, которые можно делать демонстративно, чтобы зрители поняли, как вещества реагируют друг на друга. Парапсихолог реагирует на выброс умственной энергии позитивного или негативного характера. С просто любопытствующим человеком работать не стоит – мало толку.
- Но почему?
- Природа вещей.
- Человеческий разум – это вещь?
- Можно и так назвать. Но не святой же дух…
Ну, надо же! Чего наплел… А в действительности – что такое парапсихология? Надо бы просветиться на всякий случай.
Лариса, между тем, примолкла, задумалась – что-то удумала, фыркнула и покачала головой.
- Так значит, от вас, парапсихологов, нормальному человеку нет спасения?
- Есть.
- И как это сделать?
- Никогда ничего не делать, не говорить и не думать, если вас об этом не просят.
- Ну, это закон на все случаи жизни. Я предполагала, что-то заоблачное…
- И потому пытаетесь заставить меня достать вам кролика из-под шляпы.
Лариса Ивановна разложила передо мной листы распечатанного договора:
- Давай, подписывай…
- И могу идти? Я ответил на все ваши вопросы?
- Ну так… - промямлила она. – Я почти все поняла, но ничему из сказанного не поверила.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием