Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2024, 04:57   #537
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А Маркиза советовала доброжелательно:
«Не рискуйте, Валера, нападать на злодейку в квартире. Возможно, она вооружена и очень опасна в критической для неё ситуации. Вы можете гарантировать, что события будут развиваться именно так, как вы мне тут расписали? Нет. Поэтому я предлагаю – доверьтесь нам: мы все сделаем в лучшем виде. Выследим и сдадим вам клиентку в месте её обитания – а уж вы ментам…
«Ладно. Посмотрим по обстоятельствам. Может, все обойдется малой кровью».
Утром дома остальных обитателей квартиры застал в постели – и Таисию Павловну, и Казалупа. Причем, хозяйка выглядела совсем разбитой, а её второй квартирант немного навеселе.
- Господи, Валерочка, как хорошо, что вы у нас есть! Я совсем расхворалась – не сготовила завтрак кошкам.
- Я их, Таисия Павловна, «китекэтом» накормлю – для разнообразия.
- Только воды не забудьте поставить. И себя покормите. Сготовить сможете что-нибудь?
- А вам чихиртму (грузинский суп из баранины, о котором Таисия Павловна, прочитав в инете, недавно рассказывала) приготовить или глазунью с колбасой пожарить? Спрошу сейчас Сидора Ивановича – что он предпочтет на завтрак? Схожу в магазин, покормлю кошек и возьмусь за готовку – ни за что не дам вам умереть медленной и мучительной голодной смертью…
Болтая чепуху, пытался отвлечь хозяйку от стрессового состояния.
Казалуп от перспективы жареной колбасы с глазуньей не отказался.
Заглянув в холодильник Таисии Павловны, убедился в наличии ингредиентов задуманного кулинарного изыска и помчался в магазин за «китекэтом». Все делал быстро, чтобы в квартире быть к тому моменту, когда придет криминальная гостья.
Из сарая вернулся с кошкой в руках по имени Ася.
- Вот, Таисия Ивановна, ваши питомцы лекаря к вам направили, прослышав про вашу болезнь. Вы в курсе, что все кошки – отличные диагностики и целители человеческих хворей?
- А как же! – улыбнулась гостье хозяйка и поманила её к себе. – Ася, Ася… кис-кис-кис…
Кошка выскользнула из моих рук, в три прыжка одолела расстояние до кровати и отчаянно мурлыча прошлась по телу больной от ног к голове и стала тыкаться влажным носом в бледные её щеки. Таисия Павловна, гладя питомицу свою, пустила слезу.
Чтобы не мешать процессу исцеления, отправился на кухню готовить обещанный завтрак. Но тут позвонила Лариса Ивановна.
- Валера, ты можешь сейчас подойти?
- Сейчас? А что случилось?
- Ты мне нужен.
А я подумал – вот решение вопроса! Нет, я не собирался просить у неё ментов в засаду, склоняясь все больше к совету Маркизы – не стоит брать мошенницу у нас на квартире. Отдам её в разработку котам – пусть выслеживают. А сам поступлю так – сейчас отправляюсь в ГОВД, предупредив Казалупа о возможном визите криминальной гостьи. Ведь на её звонок Таисия Ивановна не сможет подняться из постели. Его задача – дверь открыть, сказать визитерше, что хозяйка не принимает, приходите, мол, завтра, и дверь снова закрыть на ключ.
Но телефонный разговор еще продолжался…
- У меня хозяйка приболела. – я замялся.
- Ты что ли врач?
- Нет. Готовлю ей завтрак.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием