Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2024, 01:03   #534
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Такое впечатление, что он отговаривает меня от привлечения хозяйки в завтрашнем задержании мошенницы. Я и сам этого не хотел, но как же без Таисии Павловны обойтись?
Взял кота на руки и принялся гладить – рыжий ворчун замурлыкал в экстазе…
С подсказки Василия я побывал в том доме, где жил торговец наркотиками, в его подъезде и даже у дверей квартиры. Спустившись во двор отпустил рыжего сыщика на газон:
«Теперь чеши в сарай и мне не мешай».
«Вы зайдете за кастрюлей?»
«Естественно».
А мне надо «обнорикам» позвонить, сообщить этот адрес – и гора с плеч по теме: выписывай Лариса Ивановна очередную премию.
Набирая номер по визитке оперативника Федотова Ильи Ивановича, я зримо представил его облик – плечистый и коренастый, он выглядел очень крепким и сильным, с прекрасной мускулатурой в короткорукавой рубашке. Даже бритая голова не делала его похожим на банального бандюка, а придавала мужественности. Улыбка его была на редкость приятной, и вообще старший оперуполномоченный отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков вызывал одни позитивные эмоции. Вот с ним бы я поработал напарником пусть даже на оперативной работе.
И голос, мне ответивший, тоже был мужественным и приятным:
- А, Санин? Привет, привет… Какой адрес? Так мы уже здесь с обыском. Наркота в вещдоках, а фигурант в камере. Как взяли? В гараже с поличным. Ну, пока… Звони, не забывай…
Вот, блин, чуть не вляпался. Если бы кто-нибудь из оперативников открыл дверь, перед которой я стоял с котом на руках, то начались неуместные вопросы – что я здесь делаю с тем же самым рыжим котом? В лучшем случае надо мною бы посмеялись, в худшем – заподозрили истину… М-да…
Вытер испарину со лба и отправился в сарай за кастрюлей.
День заканчивался суматошный и с ним его заботы. Мне на работу пора, которая весьма спокойна – есть время многое обдумать. И придет мой советчик мудрый – замечательная кошка Маркиза! Мама пяти котят, президент кошачьей республики «Швейная фабрика» и будущего приюта, названия которому мы еще не придумали, непосредственная начальница всех четвероногих сотрудников невероятного детективного агентства.

8

Вечером на работе рассказал Маркизе о своей экстренной поездке в Воздвиженку. Впрочем, она уже была в курсе и о кладе тоже почти все знала.
«Как вы его планируете использовать?» - поинтересовалась президент республики «Швейная Фабрика» и непосредственный руководитель кошачьего детективного агентства.
«Я тут прикинул… У нас и своих погремушек немало, а поток их неиссякаем… Нам нужен собственный ювелир-посредник. Чтобы потомственным был, порядочным, честью своей дорожил и не связывался с бандюками. Представляю его себе старым, седобородым евреем с насмешливым взглядом. У него обязательно в доме есть кошка – найдите её. Если она поручится за хозяина, пойду на контакт».
Да-да, кошки не люди: они не приучены врать и двурушничать – слову их можно верить!
«Большие деньги губят людей».
«Я не собираюсь ему весь запас драгоценностей сдавать на реализацию. Сделаю фотографии изделий, размещу в инете, объявлю аукцион… Когда дело дойдет до реального покупателя, привлеку ювелира для посредничества. Но сначала мне надо с ним договориться. Найдите такого…»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием