Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2024, 04:36   #533
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сказать, что она была шокирована обрушившейся информацией – это не сказать ничего. Она была в остолбенении. Надо же какие жизнь преподносит сюрпризы на старости лет! Если не было у неё жильцов, тут бы ей и конец пришел – это преступница либо ограбила её, либо убила…
Вспоминая весь разговор, она уже не считала мнимую сотрудницу Центра социальной защиты населения такой внимательной и обаятельной – теперь она ей казалась хитрой и лживой.
- Вот так! – сказал я задорно и весело, чтобы облегчить муки Таисии Павловны. – А завтра мы её возьмем тепленькой, сдадим органам и премию получим.
- Кто будет брать – я? Да Боже меня упаси! Мне бы стресс этот пережить, а схватки и задержания – ни-ни… Не для моей изношенной психики.
Я заговорщески улыбнулся:
- Вы послужите в деле «живцом». Ваша задача – открыть дверь по звонку, проводить на кухню… А там ей займутся компетентно обученные ребята.
- Вы милицию вызовите?
- Не знаю еще. План операции надо продумать…
- Ой, Валера, вы думайте, а я пойду прилягу – что-то мне не здоровиться. Кошек накормите без меня?
- Конечно. А Сидор Иванович в какую смену?
- Сидор Иванович второй день дома – на больничном, гриппует… Лежит в своей комнате, в туалет только ходит.
- Это хорошо. В смысле, хорошо, что он дома – вам будет спокойнее ночью, и мне на дежурстве.
Когда Анастасия Павловна удалилась в свои апартаменты, навестил Казалупа, постучав в дверь. Тот не спал, но лежал в кровати, по горло закутанный в одеяло – по-видимому раздетый до белья. Никаких признаков беспокойства и страха его лицо с по-казацки обвислыми усами и двухдневной щетиной не выказывало.
- Что с вами, Сидор Иванович, приболели?
- Похоже, что грипп?
- Врача вызывали?
- А как же – мне ведь нужен больничный.
- Может, в аптеку сбегать? Рецепты есть?
- Рецепты-то есть, только мне их лекарства не нужны. Горилкой горло полощу – от всех недугов помогает, - он кивнул на початую бутылка у кровати.
- Вам видней. Ну, ладно. Если понадоблюсь, зовите – я пока дома. А завтра приду с работы, вас навещу.
В сарай на кормление питомцев Таисии Павловны отправился раньше обычного – мне нужда было обсудить одно дело с котом Василием.
«Наркодиллер новый далеко живет?»
«Да, не очень».
«Тогда рубай поскорей, потом сходим – адрес покажешь. Менты нацелились его брать».
«Так пошли прямо сейчас. Оставляй все и пошли».
По дороге Васька поинтересовался – почему Таисии Павловны сегодня нет? На мой ответ горестно вздохнул:
«Совсем стара хозяйка стала. Что с нами будет, если её не станет».
Я его попрекнул:
«Давай не будем о том, о чем думать не хочется. А вам-то чего беспокоиться – переберетесь на швейную фабрику. Ты там в почете…»
«Здесь уютнее и привычней…»
«Да хватит тебе! Раскаркался!» - я взбунтовался против такого настроения своего агента.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием