Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2010, 17:17   #58
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Насчет сознания кавказцев. Это, знаете ли, очень непростой вопрос. Идёт из глубины веков, а кульминация приходится на 1864 год и последующее десятилетие, когда происходил процесс так называемого мухаджирства, переселения черкесских племен в Турцию. Вы когда-нибудь слышали о племени убыхов? Очень интересный народ - в их языке насчитывалось 80 согласных фонем. Так вот язык исчез полностью, и самих убыхов не осталось. А вот почему так произошло - это отдельная тема.
Я что хочу сказать. Неприязнь кавказцев к русским - она на генетическом уровне, понимаете?
А как на этом фоне выглядит рассказ Владимира Гиляровского, о его путешествии по горам в обществе крупнейшего кавказского авторитета (прервал его камнепад, который покалечил дядю Гиляя)? Он очень осторожно пишет об этом, но, видимо, это и был один из убыхов... Их встреча в Болгарии через много лет... а могли бы встретиться и на поле боя... Я - к тому, что и неприязнь к политике царского правительства не мешала интереснейшим личным контактам и тёплым чувствам...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием