Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 18:02   #8
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Действительно, меня самого заинтересовало это воспоминание, и именно парадоксальностью восприятия личности подростка. Я ведь абсолютно не представлял его уличной изнанки. Но в школе он был ТИХИМ и одновременно харизматичным. Он никого из одноклассников никогда не дразнил, звал только по именам.
Ну, к примеру, ручная граната. Она такая тихая, такая безобидная. Но у нее есть потенциал. Только вырви чеку ...
Я поняла, что ты хочешь выразить. Но само слово "тихий" очень опасно - т.к. по отношению к человеку оно традиционно обозначает скорее "забитый", чем "молчаливый", "спокойный" или "самодостаточный". Я вижу два способа обойти эту проблему: 1) выразить ту же мысль другими словами; 2) оговорить это специально - в таком роде: "Да, именно тихий. Я недаром употребил это слово, потому что..." и тд. Ну, вот как ты сейчас мне объясняешь. Иначе этот парадокс так и останется на словарном уровне.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием