Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 17:50   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я всё пыталась увидеть эту картинку, но что-то мне мешало, и я даже поняла, что: "уверенно" рядом с "тихо". Дальше по тексту объясняется, что в парне и впрямь "уверенность" соседствовала с "тихостью" и они вполне друг с другом уживались. Но в нашу первую встречу с героем это вносит сумбур. При слове "тихо" воображение прочно сворачивает на образ "тихого мальчика", эдакого ботаника. Надо потратить время, чтобы в воображении свести эти два образа. Я бы предпочла более нейтральное слово: "негромко".
Действительно, меня самого заинтересовало это воспоминание, и именно парадоксальностью восприятия личности подростка. Я ведь абсолютно не представлял его уличной изнанки. Но в школе он был ТИХИМ и одновременно харизматичным. Он никого из одноклассников никогда не дразнил, звал только по именам.
Ну, к примеру, ручная граната. Она такая тихая, такая безобидная. Но у нее есть потенциал. Только вырви чеку ...
Всему виной эти "Кошки мышки". Там нечто подобное, но в более художественной, в более парадоксальной форме. Хороший ученик, спортсмен, ныряльщик, набожный прихожанин, храбрый танкист - фетишист, дезертир, вор и самоубийца.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием