Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2024, 04:38   #548
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Социология сообщества кошачьих – так будет называться моя будущая докторская диссертация. Там обязательно будут опубликованы результаты исследований о том, как ведут себя люди совершенно по-разному, когда есть у них рядом кошка и когда её с ними нет. Чем отличается их поведение? Гарантирует ли соседство хвостатых позитивное изменение человеческого сознания? Влияют ли кошки на поведение своих хозяев, и в чем это влияние выражается?
Наверное, я – далеко не первый, кому приходили в голову эти вопросы. Возможно, что в мире проведено уже множество исследований и написаны горы научных трудов по этой теме. Но я не хочу знать чье-то мнение, мне куда интереснее собственный опыт. И наверняка я напишу об этом книгу в художественном исполнении. Во всяком случае, частенько задумываюсь об этом, и мысли приносят мне удовольствие. А приключения последних дней вообще тянут на бессмертный бестселлер…
Под утро, так и не уснув, стал мечтать и выдумывать, как свою жизнь устроить комфортнее. Например, взять Маркизу к себе для проживания в одной комнате. Она бы и здоровье мое поддерживала и приносила новости со швейной фабрики…
Было бы здорово!
Дню предстояло быть насыщенным. И хотя Таисия Павловна освободила меня от обязанностей провожатого через темные углы (эту функцию по приказу Маркизы взяли на себя боевые коты), забот лишь прибавилось. Экономя время, позавтракал возле киоска «Горячее питание». Потом в магазине «Рыбак и охотник» приобрел ручной бур для лунок во льду. Отправился на Завод Металлоконструкций (местный ЗМК) и сделал заказ на резьбовые штанги, с помощью которых полутораметровой бур можно удлинять бесконечно. Впрочем, я сориентировал металлистов пока на сборку в шесть метров. Оплатил заказ, и мне пообещали его исполнение во второй половине дня.
Во время этих хлопот пришла СМС, сообщавшая о том, что на мой счет в «Альфа-банк» перечислена шестизначная сумма. Понятно откуда. И сразу с завода поспешил домой, где в бессильной ярости от собственных жадности и подозрительности к москалям изводил свои нервы Сидор Иванович.
Ну почему люди сами создают себе проблемы на ровном месте, а потом ломают голову над их решением. Или это только уроды? Не понимаю…
Загрузив на компьютере свой кабинет в «Альфа-банке» и удостоверившись воочию о выше указанной сумме, отправился к Казалупу.
Между прочим, манеры соседа, как испортились в момент передачи им захваченной аферистки, так до сей поры не улучшились.
- Чего тебе надо? – рявкнул он на мой вежливый стук в его дверь.
- Понимаете, уважаемый Сидор Иванович, деньги пришли на мой счет, - стал объяснять я ему. – Хотелось бы узнать, куда перечислять вашу долю. У вас есть пластиковая карточка или сберегательная книжка? Короче, счет нужен на ваше имя. Но если вы считаете это лишним, могу и не перечислять. Вам решать. А я только хотел узнать.
В то же мгновение дверь распахнулась. Казалуп помолчал несколько секунд, разглядывая визитера, потом скупо улыбнулся и протянул мне руку. Наконец-то дозрел до приятельского общения. Снизошел – можно сказать. Ну что ж, хохлы – це Европа, а москали – тупые ватники. Это понятно и не обидно. Как Путин сказал Байдену – кто как обзывается, тот так и называется.
- Мне нужен номер вашей карточки или… Куда деньги перечислять?
- Вот, - Казалуп протянул зеленую карточку «VIZA» сбербанка. – При поступлении на работу оформили.
- Вы ей уже пользовались? Все нормально? Тогда перечисляю уговоренные четыреста тысяч рублей. У вас банк мобильный есть?
- А шо це такое?
- Сообщения присылает о переводе денег. Пойдемте ко мне. Сейчас услышите, как денежки упадут вам на счет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием