Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2011, 20:47   #17
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
... Я послушал бы и мнение других участников форума...
Я в принципе высказал своё мнение вчера, но моё сообщение осталось украшать вольер Агафонова
Цитата:
Сообщение от Вчера, 17:17
Не вольерная тема, но интересная. Не заходил по Вашей ссылке, но насколько мне помнится, Бажанов был идейным противником существующего в СССР строя, всё делал по доброй воле. Власов был поставлен обстоятельствами перед выбором: быть или не быть. Сломался. Не попади он в плен, возможно, мы бы говорили о нём, как о втором Жукове и т.п. Я думаю, параллели тут неуместны
Цитата:
Сообщение от vgr
Бажанов покинул (предал?) СССР по идеологическим причинам, Бажанов и Власов пытались организовать военные действия, которые можно назвать гражданской войной... но у Власова - самая слабая позиция, испачканная сотрудничеством с немцами...
Мне, кажется, что Власова более уместно сопоставлять с Карбышевым, а его предательство и трусость рассматривать с оглядкой на судьбу Павлова.
Бажанову же более подходит компания Краснова и Шкуро, либо того же Маннергейма. Бажанов и царские генералы - идейные противники правящего строя, предатели России(моё субъективное мнение). Смог же, в конце концов, отказаться от сотрудничества Деникин.
Власов - трус и предатель, для меня это однозначно.
Бажанов? Если он действительно в ответ на предложение о сотрудничестве ответил немцам, что может им только пообещать, не сотрудничать ни с коммунистами, ни с ними, если это правда, а не красивая фраза из его воспоминаний - он заслуживает уважения... Но, кто слышал эту фразу, кроме него самого?
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием