Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2023, 05:41   #448
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пошли советчики.
Степан Василич:
- Вы отберите, который люб, а остальных - ведро с водой щас принесу - топите.
На мой отказ:
- Они же кошку вашу насмерть засосут.
Но у Маркизы всем шестерым хватало молока. Даже у маленького животик полным был всегда.
Глафира:
- Топите, Алексей Владимирович, сейчас: когда откроют глазки - грех.
Спросил протоиерея, вправе ль я судьбу котёночью вершить.
Он пожал плечами:
- На что решитесь - такая их судьба.
- И всё от Бога?
- Да.
Через неделю они открыли глазки.
- Смотрите, - Фенечка трёхцветненького подняла. - Какие мудрые у него глаза!
Взгляд бусинок голубых действительно являл осмысленность. И озорство.
- Это кошечка.
- Я назову её Принцессой. Вы мне подарите её?
- Хоть всех бери. Как станет мать им не нужна, они твои.
Глафира:
- Вот ещё беда - дом полон кошек. Ведь говорила же, топи.
Проблема разрешилась сама собой. После удивительного исцеления стала Фенечка для обывателей святой. На неё ладно, что не молились. Но приходили и просили:
- Положь мне свою ручку вот сюда, дитя.
И верили, что боли все уйдут. И уходили.
Когда ж узнали, что Фенечка котят пестует - за ними очередь: готовы тут же разобрать. Но я сказал:
- Пусть подрастут - их от мамаши рано забирать.
Мне доставляло немало удовольствия наблюдать, как кормит их Маркиза, как лелеет. И поучает. Как холку треплет за непослушание. Одной Принцессе с лап сходили озорства - как будто матери любимицей была.
Трёхцветная проказница возглавила борьбу за изгнание Саида из беседки. Тот на порог - она шипит, спина дугой. За ней котяток целый строй и все готовы в бой. Пёс зарычит - бежит Маркиза. Но их мирить, лишь сердце мучить, и гонит друга прочь, что защищал её не раз в тайге дремучей.
К чему Вас этим зоопарком утомляю? Мысль пришла - а почему хозяин жизни только человек? Разве животные думать не умеют? В том мире, что оставил я, главное - не пара рук, а голова нужна. С мозгами. И они есть у моих питомцев. Я докажу.
Тема настолько интересна, что хоть сейчас бросай задуманное и заново всё начинай. И начал, если бы не случай….
На отпевании как-то раз открылся путь к черте заветной. Вернее, я нашёл проводника - он обещал меня с собою взять. Лишь надо обождать. Всего шесть дней, пока душа прощается с землёю.
Сейчас в подробностях.
Омоновца Степана Буландо замучили в Чечне боевики. Пытали, били, истязали, но не сломили дух и не смогли заставить честь уронить, присяге изменить. Посмертно звание Героя ему дали и улицу родную в городе переименовали. Остались без кормильца жена и маленькая дочь. Городские власти взяли на себя о них заботы - бесплатная квартира, льготы. И добрый всход дал корень Буландо - медалистка в школе, отличница в университете дочь его Светлана. Однажды за кордон бесплатную путёвку ей подарили городские меценаты. И надо же несчастию случиться - шофёр уснул, автобус в пропасть, среди погибших дочка Буландо.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием