Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2022, 08:23   #372
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А вот объявление: «НБЭ» требуются руководители и рабочие строительных специальностей. Это как понимать? Ещё один шараш-монтаж в городе? Хватит ли нам работы?
- Мне хватит.
- Если не секрет….
- Не секрет – шлаколитые дома.
- Да у меня кирпичных целые улицы не проданы.
- Твои дорогие.
- Кто заказчик?
- ГРЭС. Для своих рабочих – комфортные, доступные дома на земле.
Рамкулов мрачнел от слова к слову. Хлебнул остывший кофе и не в силах проглотить выплюнул в чашку.
- Пойду.
- Сидеть. Слушай предложение – продавай мне свою базу и переходи в «НБЭ» главным строителем. Будешь специалистом при деле с кругленьким капитальцем на сберегательной книжке.
Рамкулов поднял взгляд полный тоски:
- Капиталистическая акула пожирает мелкую рыбёшку?
- Время частных контор уходит в небытиё – настала пора синдикатов, концернов, холдингов. Это надо понять, если желаешь двигаться дальше. Иначе скорое банкротство и ожидание пенсии в должности – ну, в лучшем случае – прораба.
- Ну, хорошо, - Рамкулов встрепенулся. – Есть время? Поедем, прокатимся.
Это был Н-ский завод ЖБИ (железобетонных изделий), с некоторых пор не работающий, но ещё охраняемый. Мы нырнули под шлагбаум, а из будки по трапу сбежал сторож.
- Куда прётесь? Вот я собак спущу.
- А я их перестреляю, - Лёвчик извлёк из подмышки шпалер и бахнул вверх для демонстрации. – И тебя заодно.
Сторожа будто ветром сдуло.
Изрядно мы поблукали меж огромных корпусов.
- Смотри, смотри какая махина! – восторгался Рамкулов. – Шесть силосов двухсоттонников - это тысяча двести тонн цемента зараз. А вон ещё такой же комплекс. Подъездной железнодорожный путь. Вон цех фундаментных блоков. Этот – плит пустоток. Там – панельных, стеновых. Здесь сварочный цех – арматуру собирать. Вон боксы транспортного цеха. А это мастерская ОГМ.
- К чему твой оптимизм?
- Такая махина простаивает. Вот он холдинг, вот он синдикат. Алексей Владимирович, запустишь завод, пойду под тебя, хоть распоследним прорабом.
- Договорились, - я протянул Рамкулову руку. – Кто собственник?
- Чёрт его знает. Где-то в области концы надо искать.
- А прежнее руководство здесь? Поехали, навестим.
К вечеру мне стал известен нужный адрес. На следующий день рванули с Лёвчиком в губернию. Звонок Сан Саныча застиг, когда мы рыскали по областному центру в поисках строительного треста.
- Есть тема - приезжай, обсудим.
- Я в городе, сейчас подъеду.
Через полчаса пожимал Смотрящему за областью пятерню в его штаб-квартире.
– Говорят, ты круто развернулся в Н-ске, - Сан Саныч подлил мне кипяточка в чашку.
Глядя на хозяина, замочил четыре пакетика чая.
- Приезжай, покажу.
- Конечно, конечно, будет время - подбегу. А здесь чего творишь?
- Да так, дела фирмы.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием