Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2022, 07:06   #366
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

За столом разговоры стихли, все с тревогой смотрели на меня.
- Нашли деньги? Тогда прошу в конференц-зал.
За столом на сцене мы с Сёмой Флотским, бойцы блокировали входы и выходы, весь персонал управления в партере.
Я ораторствовал:
- Предприятие в кризисной ситуации: долг по зарплате, денег нет, народ на работу не выходит. Кто что может предложить? Обратиться к губернатору? У него таких целая область. Что ещё?
Выждал паузу.
- Тогда слушайте сюда. В К-ск едут специалисты банка, они расценят ваши лачуги в «Родниках» и дадут кредит под их залог.
- Это беззаконие! – послышалось из зала. – Вы не имеете права.
- А строились они на законные деньги?
- Пусть прокуратура докажет обратное.
Мне не переспорить, не перекричать толпу собственников. Сёма Флотский вмешался.
- Ша, ребята! Вы, кажется, не поняли, с кем имеете дело.
Прищёлкнул перстами в перстнях, привлекая внимание бандюков, и указал в зал:
- Мужиков отлупить, баб отодрать.
- Может, наоборот? - пустил шутку боец.
- Можно, - развеселился Сёма.
Несколько бандюков вошли в проходы, и в зале раздались визги.
- Давайте рассуждать конструктивно, - Я ловил удачные моменты для убеждения. – Никто не отбирает ваши дома. Нам нужны средства и мы возьмём их под залог недвижимости. Запустим производство, заработаем деньги – уголь, слава Богу, востребован - и выкупим ваши лачуги. Вы сами выкупите - появится стимул пахать на производстве, а не тащить с него….
Явились специалисты банка, и мы с директором укатили в «Родники». Сёма Флотский до моей команды держал управленцев под арестом, пытаясь поставить на голосование вопрос: кого бить, а кого драть. Освобождая, пригрозил:
- Кто не подпишет - петуха красного под крышу.
Вопрос в принципе был решён: завтра начнётся оформление закладных, и завтра же поступят первые деньги.
Повёз директора в ДК, внушая по дороге:
- Мне не нужна ваша слава – обрадуйте народ.
Горняки заартачились:
- Сначала зарплату. Нас столько обманывали….
Я со сцены:
- Я ещё ни разу. Дайте возможность.
Мне таковую дали.
…. Последний вагон отгрузили для Н-ска. Миссия моя закончилась. Попрощался с Сёмой Флотским. Зашёл к начальнику сбыта. Генеберг пятерню пожал и уткнулся в бумаги - обидчивый народ евреи. Директор наоборот, забыв все неприятности, проигнорировал протянутую руку и полез обниматься.
- Слушай, раньше на шахтах были должности замполитов – айда ко мне комиссаром.
- Я подскажу Борисову: впредь платить векселями, чтобы обойти рогатки налоговой.
Так и сделал по приезду.
Директор ГРЭС был рад моему визиту, полез в секретер за коньяком. Нажал кнопку селектора:
- Эля, меня ни для кого нет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием