Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2022, 05:42   #365
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я во Дворец. На сцене за столом под красной скатертью один мужик сидит и всем кивает. Ораторы кричат с мест, перебивая. Не собрание – душу отводят, выплёскивая накопившееся.
Я к трибуне. Постучал ногтем в микрофон – отключен.
К мужику:
- Успокойте народ – говорить буду. Я представитель президента Гладышев.
Я сел, он подскочил, стал требовать тишины. Озвучил мою фамилию и про президента что-то сказал.
Шум не утих. Наоборот окреп и вырос в многоголосый рёв:
- Ди-рек-то-ра! Ди-рек-то-ра! Ди-….
Мужик сел за стол, пожал плечами.
Звякнул Флотскому:
- Сёма, пособляй. Директора разреза за шкварник и в ДК.
Примерно через час два дюжих молодца выволокли на сцену упирающегося коротышечку, поставили перед народом. Шум стих. Чей-то голос:
- Когда зарплату отдадите – жить не на что.
Гул прокатился по залу и стих, как волна, у директорских ног.
- Нет денег.
Лучше бы он соврал. От взрыва ярости содрогнулись стены, огромная люстра качнулась под потолком. На сцену полетели знаменитые шахтёрские каски. Директор кинулся наутёк, но я поймал его за шиворот и водрузил на прежнее место. Поднял руку, требуя тишины. Каски всё летели на сцену, и одна попала полурослику в колено – бедняга согнулся. Встряхнул его за шиворот и заставил выпрямиться. Наверное, это комично выглядело со стороны – в зале прокатился смешок. Каски кончались, и началось смехотворение. Люди указывали пальцем на незадачливого руководителя и хватались за животы. Зал был настолько мал, или толпа столь многочисленна, что и хохот казался оглушительным.
Я стоял с поднятой рукой, а в другой мешком висел коротконогий директор. Навеселившись вдосталь, зал стих, предоставив мне возможность говорить.
- Я представитель президента Гладышев, специально прибыл, чтобы решить ваши проблемы. Вы ещё посидите немного, а мы сейчас в контору, посовещаемся, и уверен – деньги найдём. Ждите, мы вернёмся.
Директора запихнул в «Лексус». Пересекая площадь, позвонил Флотскому.
- Давай, Сёма, все силы к шахтоуправлению.
Бандюки взяли контору, может быть, без сноровки ОМОН, но достаточно профессионально. Согнали всех служащих в конференц-зал. С главными специалистами засел в кабинете директора.
- Ищите деньги, господа.
В собственном кресле коротышечке вернулся дар речи.
- Чудак-человек, тебе же русским языком сказали – нет денег. Негде взять.
- На прошлой неделе вам перечислила Н-ская ГРЭС.
Директор всплеснул руками:
- Фаина Григорьевна, ну, объясните вы ему.
Дама с необъятной грудью – должно быть, главный бухгалтер – прогудела:
- Да будет вам известно, у нас картотека, и ваши денежки без акцепта умыкнула налоговая.
Ситуация мне понравилась.
- Вы-то для чего здесь сидите, черти?
Махнул рукой:
- Ищите деньги, иначе всем кердык.
Пересел к окну, набрал Сан Саныча.
- У вас есть подвязки в солидных банках? Мне нужен кредит. Срочно. Залоговое имущество? Конечно. Недвижимость – целый посёлок коттеджей. Нет, нет, времени нет. Тут до областного центра рукой подать – за час домчатся. Очень прошу, Сан Саныч, посодействуйте. Спасибо.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием