Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2022, 05:56   #364
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сёма Флотский встал не спеша, подошёл вразвалочку и треснул Генеберга по скуле. Тот упал, обрушив на себя полку с кубками.
- Вставай, пинать буду.
Начальник сбыта поднялся, зажимая скулу, потом, обнаружив кровь на пальцах, прижал к разбитой губе белоснежный платочек. Сёма не спеша вернулся на место.
- Переделаешь график отгрузки?
- Вы посмотрите, чья подпись стоит вверху – «Утверждаю»?
- Ты за себя отвечай – с твоим директором поговорим позже. Переделаешь?
- Да.
- Завтра до обеда?
- Да.
- А утром, нет прямо сейчас – у вас ведь круглосуточная погрузка? – дашь команду отгружать на Н-ск.
- Это невозможно.
Я взглянул на Сёму. Сёма оторвал зад. Генеберг зачастил:
- Вы не поняли - уголь грузится в вагоны круглосуточно, а документы на отправку оформляются в конторе. Так что, только утром….
- Ну, хорошо, иди, умойся, тебя отвезут.
Утром сидел в приёмной, когда Генеберг прошмыгнул в свой кабинет.
- Можно пройти? – я секретарше.
Она впорхнула, выпорхнула:
- Александр Моисеевич просят.
Я вошёл и скромненько присел к окну. Генеберг проводил селекторное совещание.
- Сколько у нас гружёных вагонов на площадке? Отправляйте на станцию. Документы оформляйте на Н-скую ГРЭС.
Походочкой гейши просеменила Юля, внеся в кабинет поднос с ароматным кофе. И даже после этого, не пересел к столу – примостил чашку на подоконник.
Генеберг старался не смотреть в мою сторону, но это плохо получалось.
- Плановый отдел, переделать месячный график отгрузки. С сегодняшнего дня вся продукция в адрес Н-ской ГРЭС в объёме поступившей предоплаты. Новый график мне на стол не позднее одиннадцати часов.
Когда бумагу принесли, Генеберг положил её в папку, поднялся из-за стола.
- Ну, я к директору. Подпишет ли?
Я выбрался из своего угла.
- А вы шепните ему на ухо, как тяжёл кулак у Сёмы Флотского.
Перебрался в приёмную и тихонечко сидел там, пока не вернулся начальник сбыта с утверждённым графиком.
- Юлечка, откатай ксерокопию, - и Генебергу. – Приятно было познакомиться.
Он без воодушевления потискал мою пятерню.
Следующую неделю мотался между участком погрузки, заводоуправлением, где оформляли документы на отправку, и железнодорожной станцией.
Билли подначивал:
- Тебе бы кожаную куртку и маузер в кобуре – вылитый комиссар времён Гражданской войны. К чему вся эта суета?
- Хочу понять механизм торможения, чтобы запустить вечный двигатель производства.
- А мне сдаётся, твоё присутствие здесь сродни участию микроскопа в забивании гвоздей.
На пятый день нашего знакомства начальник участка погрузки Михалыч недобро осклабился:
- Всё, амба, не нужны больше вагоны – горняки забастовали.
- Как забастовали?
- В разрез не пошли, сидят в ДК, стучат касками, требуют зарплату.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием