Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2022, 08:12   #362
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Познакомиться хочу.
- Познакомиться? – Макс хмыкнул. – Сам приедет.
Повернул к себе один из телефонов, стоящих на столе, набрал номер.
- Алё. Лапушка, соедини меня с Борисовым. Как кто? Полномочный представитель президента России Максимов. Привет, Пётр Алексеевич, узнал? Ну, молодец. Повидаться надо. Записаться к тебе на приём? Хорошо, сейчас приеду и запишусь.
Макс в сердцах бросил трубку на аппарат:
- Вот сука! На приём к нему запишись! Забыл, всё забыл. Студент, очкарик, трясся, как былинка, когда шалупень прижала. Я за него мазу держал. А теперь – запишитесь на приём. Ну, я ему запишусь.
Макс сорвался с кресла и в дверь. Я вдогонку:
- Аккуратнее – он мне живой нужен и не потресканый.
Потом рассказывал начальник оперативной службы «Алекса». Брать штурмом ГРЭС, охраняемую вооружённой ведомственной охраной, не собирался, а потому дежурили у ворот до самого обеда. Чёрный «Линкольн» Борисова блокировали три машины, самого не очень вежливо, за шиворот, перетащили в «Аудюшку» и дали по газам.
Вот он передо мной, директор градообразующего предприятия, помятый, напуганный, однако, интеллигентный - при очках и галстуке. А я, в толстовке и кроссовках, ему:
- Поговорим?
- Я на обед ехал. Вы что хотите от меня услышать?
- Как дела на флагмане городской энергетики? Что заботит его директора? Не могу ли чем помочь?
- Вы? – очкарик чуть не хмыкнул мне в лицо, но сдержался и не разбудил раздражения. – Вы? А впрочем…. Есть проблема – с углём. Никакого запаса - работаем с колёс. Каждый день на грани остановки.
- Уголь в стране кончился?
- Интересует К-ский угольный разрез. Это наш поставщик и с некоторых пор ненадёжный - то у них неплановая отгрузка, то недопоставка вагонов, то забастовка.
- Видите – есть проблемы, а вы молчите и не просите добрых людей о помощи. Не хорошо. Делаю замечание на первый раз.
Протянул визитку:
- Оформите доверенность на право представлять ваши интересы на К-ском разрезе. Будет готова, позвоните – ребята подъедут, заберут.
Борисов кинул взгляд на картоночку и напрягся:
- Вы что задумали?
- Обезопасить город от риска отключения тепла и света. Благородно?
- Не верю, что такие услуги оказываются безвозмездно.
- Ну, хорошо, возмездно так возмездно. Когда у вас на складе будет технологический запас топлива, сами озвучите сумму благодарности.
Протянул руку:
- Всего хорошего. На стоянке перед офисом ваша машина. Приятного аппетита и не забудьте о доверенности.
Когда официальная бумага Н-ской ГРЭС легла на мой стол, позвонил Сан Санычу.
- Я пошалю немного в К-но.
- Какого чёрта?
- Исполняем поставленную президентом задачу, - я объяснил.
Сан Саныч:
- Кажется, разрез не входит в круг интересов к-ских пацанов. Действуй, но сначала покажись Смотрящему.
Его звали Сёма Флотский.
- Много вас приехало?
Пожал плечами:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием