Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2019, 08:11   #20
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,612
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Потрудитесь объяснить, - строго сказала Надежда Павловна, - что всё это значит? На каком основании ваш сын делает такие дорогие подарки моей дочери?
Она выложила на стол мобилу и направление на собеседование с подшитой квитанцией об уплате трёхсот тысяч рублей за обучение в мединституте.
Мама недолго недоумевала:
- Вообще-то я не в курсе, но мы сейчас всё выясним.
Она набрала мой сотовый и включила громкую.
- Алекс?
- Да, мама.
- Вчера ты приводил в гости девушку Дашу.
- Да, мама.
- Я хочу знать, как ты к ней относишься.
- До вечера не терпит?
- До вечера не терпит.
- Я очень люблю её и хочу на ней жениться.
- Знаешь как?
- Нет, но надеюсь, ты мне поможешь.
- Помогу, конечно. Слушай сюда. Позвони друзьям в Кремлевскую Администрацию, закажи контрамарку в Большой на четверых…. День уточним позднее. Ещё купи колечко, золотое с бирюзой. Если Даша примет его – считай, девушка просватана, готовься к свадьбе.
- А если не примет?
- Плач и добивайся.
- Наука.
- А ты думал. Ведь «жена не рукавица, с белой ручки не смахнёшь и за пояс не заткнешь».
- Ладно, всё сделаю, как ты сказала. Только почему звонишь с домашнего? И, наверное, громкая включена? Даша, привет! Вечером увидимся?
- У нас её мама.
Я кашлянул.
- Надежда Павловна, - подсказала мама.
- Уважаемая Надежда Павловна, у вас прекрасная дочь, и будет, уверен, достойный зять.
Окончив переговоры, мама повернулась к гостям и развела ладошки.
- На все вопросы даны ответы? Тогда давайте пить чай.
Даша прятала от женщин смущённый, брызжущий радостью взгляд.
Всё сделал, как сказала мама. После театра пригласил дам в ресторан. Это было то самое заведение, где мы воевали с курносой кавказской братвой. Я молил Бога повторить ситуацию, но он, увы, не пожелал услышать.
Прокашлявшись, встал.
- Надежда Павловна, я люблю вашу дочь и прошу у вас её руки.
Не дожидаясь ответа, обратился к Даше.
- Милая, если у меня есть хоть какая-нибудь надежда добиться твоей взаимности, прими, пожалуйста, этот скромный подарок.
В чёрной атласной коробочке сверкало огнями золотое колечко с бирюзой.
Дома первым делом поделился новостью:
- Билли, я женюсь.
- Счастливый.
- Не завидуй – тебе тоже что-нибудь придумаем. Что есть по существу задания?
- Ни-че-го.
- ?!
- Математическая модель не работает – люди, народы, государства получаются какие-то идеальные, а так не бывает. Столько трудов, и всё напрасно.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием