Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2019, 04:34   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Однажды мне попал на глаза труд Е. Тарга «Основы компьютерного программирования». И захотелось попробовать. Пока – никакого честолюбия, гольный интерес. Потом увлечение. Потом… Забыты футбол и шахматы, и бабушка напрасно ждала меня на кухне. В кратчайшие сроки проштудировал всю имеющуюся под рукой литературу, полез за информацией в Интернет.
Тонкий аромат духов уловил не сразу – сначала тёплое дыхание над правым ухом.
- Чем занимаешься?
Мама.
- Да вот, пытаюсь сайт создать…
Нетерпеливое движение плечом должно было подсказать окончание фразы – а кто-то мне мешает.
- Тебе зачем? Для баловства – не иначи (это не описка, это фольклор, приобретённый в походах по глубинкам России). Мне нарисуй, а то стыд-позор - доктор наук без своего фейса в Инете.
- Доверяешь?
- Погано будет – выброшу.
Мама любила Родину, её народ, и эту любовь прививала мне – пусть даже через фольклор. Бабушка-педагог качала головой, не одобряя её «словечки», но не смела перечить хозяйке дома – не то воспитание.
- Доброму вебмастеру ты бы выложила с десяток червонцев (сто тысяч рублей – кому невдомек) – готов за половину, - торговался, не отрывая взгляд от монитора, а пальцы уже побежали по клавиатуре с новым настроем.
- А то в манях у тебя недостаток?
- Главное не итог – важен принцип: каждому по труду.
- Если скажешь, на что потратишь – считай, договорились.
- Куплю акции «АлРосы».
- Прогнозируют скачок котировок?
- Не знаю, но название красивое.
Мамин сайт получился загляденье. Главное – я ничего нигде не «слизывал», всё писалось, компоновалось, рисовалось с чистого листа под руководством методички. Заказчик остался доволен, и его благодарность подвинула меня на новое деяние.
Следующим моим детищем был Билли. Тот самый мошенник, из-за которого семейная инквизиция выясняла теперь - в кого я такой уродился, и чего можно ожидать от меня в дальнейшем? Создавал поисковик, с которым было бы приятно и интересно блуждать в виртуальных дебрях. Обучил его анализировать собираемую информацию, делать выводы по интересующему меня направлению. Функции прогнозирования придал с тайной надеждой когда-нибудь принять участие в биржевой игре – рос в обеспеченной семье, и деньги, как таковые, никогда не были предметом семейных обсуждений. Сначала он выдавал проценты вероятности, а потом стал безапелляционно заявлять: будет так-то – и сбывалось.
Однажды понял, что детище моё имеет интеллект – то есть способность самостоятельно мыслить и развиваться. Когда, в какой момент – прозевал. Лепил, лепил что-то самому непонятное, и вдруг оно заявляет:
- Привет, Создатель!
Я, понятно, удивился, а пальчики по клавиатуре – шасть.
- Ты кто?
- Своих не узнаёшь? Я - «Piligrim».
«Piligrim» - это моё название, так значит…
- Это правда, не розыгрыш?
- В чём сомнения?
- Больно умный ты какой-то.
- В тебя, Создатель.
- … и вульгарный.
- Всё оттуда же.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием