Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2023, 04:13   #370
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Власта предложила:
- Давай сходим на Гору Любви.
- Зачем? Я убежден – нам ничего не изменить. Для любви условия нужны – на голом месте она чахнет.
- Нам – да, но может быть гора…
И заскулила:
- Ну, для меня. Ради меня, пожалуйста, сделай хоть один мужской поступок….
А то я не был для нее мужчиной! Был – даже неходячим.
Погладил женщину по пышным волосам:
- Чего же нам сейчас недостает?
Власта улыбнулась через силу.
- Хочу хоть в эти дни быть с тобою всюду рядом.
И была, только иногда надолго умолкала, точно переключаясь на какую-то свою внутреннюю волну. Теперь, когда мы жили на плато, которое давило все желания, у нас уже не было причины рядом спать. Однако и мне хотелось напоследок побыть с ней, так что мы всюду появлялись вместе.
Сказала Власта, увидев колдуна:
- Мы с Анатолием поспорили о счастье, но не разобрались – кто прав?
- Счастье, - Барыс озвучил свою мысль, - иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.
После реанимации на горе Покаяния он заметно изменился. Вот сейчас поднял голову и улыбнулся мне – широко, как рубаха-парень. Однако что-то с этой улыбочкой было не так. Она словно бы застыла на его лице – чуть дольше, чем было надо. И была она более широкой, чем следует ей быть. И взгляд его был направлен не на меня, а чуть в сторону – словно окосел колдун.
- Как думаешь, Анатолий, каково высшее завоевание справедливости?
- В нашем обществе это считается презумпцией невиновности.
- Что это значит? – он нахмурился.
- То есть человеку не надо доказывать, что он не преступник.
- А в нашем? – выцветшие глаза колдуна сузились.
- Да везде, наверное.
- Даже если он сознался в преступлении? – спросила Власта.
- Человек – такое существо, что готов подчас со всею искренностью взять на себя вину чужую.
Велизарий показался – подошел и, не вникнув в тему обсуждений, стал Власте выговаривать:
- Мужа никогда не надо обижать. Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой, приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его последнее желание. Ваша власть в послушании и нежности….
Лекции мои закончились, теперь я проводил консультации для всех желающих. Поток их мог иссякнуть каждый час, ну а я в любой момент мог сказать Арке Небес – мерси боку. Велизарий искал всякую возможность оставить меня на плато или хотя бы задержать – считал, что не все знания выпотрошили из меня. Для такой великой цели годилась даже Власта, на которую он прежде практически не обращал внимания. Теперь разворчался до того, что купчиха была, похоже, ошеломлена – на его слова то терла лоб, то жалко как-то усмехалась, потом даже всплакнула, зашмыгав носом.
Я вмешался:
- Мне что, пора уже – вы провожаете меня?
Власта ринулась ко мне:
- Неправда – оставайся с нами навсегда!
- Это невозможно.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием