Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2023, 04:18   #368
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

В голосе его звучала спокойная сила и вместе с тем осторожность.
- Так мы же славяне! Ты чувствуешь это? Тогда начнем со старославянских богов.
И познакомил собеседника с сонмом славянских богов.
Верховный волхв выбрал Велеса – бога-оборотня и мудреца, покровителя искусств и чародейства; бога, рожденного коровой. Верховный волхв он же Верховный жрец Бога всех скотоводов….
Но уже на тропинке с горы Велизарию пришла в голову простая и ясная мысль:
- А может, мы обожествим наше вечное Солнце?
Он развил ее словами, ставшими символом ведовства – живем в настоящем, опираясь на прошлое, чтобы творить будущее.
Ко мне снова вернулись сомнения – кто ты, Верховный Волхв Велизарий?
Вряд ли он сам откроет свою тайну, а мне порой кажется непостижимым.
- Назовем меня посланцем Солнца?
- Нет, ты останешься носителем знаний – человеком из будущего.
После минутного колебания я согласился.
Некоторое время мы постояли друг против друга – оба взволнованные, одинаково смущенные создатели нового божества.
- Милый! – голос Власты вывел из оцепенения.
Она спешила к нам со стороны лагеря и, подойдя, прижала губы свои к моим губам – короче, поцеловала. Я справедливо решил, что настала благоприятная минута представить первому слушателю Верховного жреца нового божества – и посмотреть на ее реакцию.
- Власта, я общался с духами моих предков – они дали согласие представить Велизария Верховным жрецом бога Солнце. Тебе первой открывается тайна, что Велизарий допущен к общению с Солнцем. Он будет доносить нам волю его. Отныне жизнь каждого зависит от расположенности к нему божества. Верховный жрец научит всех поклоняться ему. Встань на колени.
Власта встала на колени перед Велизарием, и Верховный жрец Солнца возложил ладонь на ее чело.
- Твоя жизнь принадлежит богу Солнце.
Убеждая Власту, я и сам поверил в истину своих слов. А Велизарий без сомнения зажег в женском сердце пламя веры.
- Моя жизнь отныне принадлежит Солнцу, - повторила Власта. – Я буду делать все, что прикажите. На прекрасных глазах ее блеснула слезинка.
Потом вспомнили о Барысе.
Колдун спал младенцем, подтянув колени к животу и подложив ладошки под щеку. Казалось, он видит сладкие сны.
Власта опустилась перед ним на колени и разбудила, погладив по голове.
- Как себя чувствуешь?
Барыс задумался.
- Сегодня, - наконец сказал он, - лучше, чем вчера: могу ходить, могу говорить, только немного горло болит.
Наверное, опередил его вопрос:
- Бог Солнце избрал Велизария Верховным жрецом. Будешь его помощником?
Едва Барыс прошептал: «Спасибо», Верховный жрец приказал ему стать на колени и совершил обряд посвящения в служители бога.
Час спустя в «аудитории» под пальмами я объявил всем слушателям свой ордонанс касательно солнца, Божества и Велизария. Новость была встречена аплодисментами.
Велизарий объявил, что на плато меж магических гор будет построен храм Солнца. Пошли всей толпой искать для него место. Нашли подходящее в центре плато. Соорудили временный алтарь из камней. Пока возводили, быстроногий и юный волхв сбегал в город, принес большой кусок прозрачного хрусталя, послужившего линзой. Пропустив через него лучи солнца, зажгли костер на алтаре.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием