Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2023, 04:51   #361
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

По правую руку его восседала Власта – по обыкновению очень прямо, но не шевелясь, в чем видел следствие посещения магических мест. Волосы, уложенные в две косы, подчеркивали суровое выражение ее лица и напускное спокойствие.
В отличие от нее сидевший по левую руку Верховного Волхва колдун Барыс нервно шевелил пальцами, и время от времени болезненно поводил шеей, будто был у него воротник, и он был тесен.
Казалось, не знания они постигают, а выслушивают смертный приговор.
И тогда я сказал:
- Все, что слышите от меня, вы не похороните в своей памяти, а разнесете эти знания по белу свету. Готовы посвятить свою жизнь просвещению масс?
Общее молчание нарушил чей-то вскрик:
- Да!
Это крикнул Барыс – в волнении он даже поднялся с места и снова повторил: «да!», как бы давая клятву. Подбородок его дрожал, щеки пошли пятнами и на глаза навернулись слезы, хотя он изо всех сил старался их удержать.
- Духи предков… - произнес он с испуганным видом.
- Что такое? – нахмурившись, спросил Велизарий.
Он не любил вспоминать ритуал на горе Покаяния – день моего исцеления и нашей с ним ссоры. Но колдун и не думал о том инциденте.
- В ту самую ночь, - запинаясь, пробормотал он, - в ту самую ночь я еще был на горе Познания….
Еще немного, и он потребует себе кары за то, что солгал в магическом кругу.
- Барыс, - холодно прервал его Велизарий. – Каждый имеет право посещать горы плато, но никто не вправе требовать от вас открытие тайн, которые вы постигли. Ведите себя достойно!
Но хранить молчание для колдуна было горькой мукой. Он воспользовался подходящей минутой, дабы очистить душу.
- Клянусь! – завопил он – Странные вещи творятся там. Как наяву явились ко мне призраки умерших предков и потребовали пройти обряд посвящения в волхвы, чтобы уйти в мир, неся людям слово божье.
- Ты обучишь меня вере? – это уже был вопрос ко мне.
Затем последовала длиннейшая речь – нанизывались одна за другой фразы, пышущие благородным порывом служением Богу, вере и людям. Для Барыса колдуна одно вытекало из другого – без веры в Бога не будут устойчивы моральные устои общества….
- Может быть, Анатолий тебе потом одному объяснит сущность ее, - сухо прервал его Верховный волхв.
Я вступился за колдуна:
- Тема актуальна для каждого слушателя: в любом деле вера примиряет душу и тело.
Велизарий развел руками.
- Каждый из нас, - наставительно произнес он, - может быть одурачен людьми, которым доверился.
- Людьми да, но не Богом, - я вступил с ним в полемику. – Именно потому, что человек так склонен ко лжи, нужна вера в Нечто непогрешимое. Солгать Ему – значит совершить тягчайшее из преступлений.
- Повинен на муки?
- Да еще какие! Обрекает душу свою на страдания. Барыс страдает сейчас за то, что, прикидываясь колдуном, ходил по весям, мороча людей.
Колдун открыл, было, рот, но на него напал приступ кашля, и на щеках выступили красные пятна. Кровь бросилась в голову.
Мы молча ждали, пока он отдышится.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием