Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2011, 01:33   #9
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хороший пример - Виктор Суворов (Резун). Его симпатии к генералу Власову (хоть - и маскируемые им) - понятны и объяснимы... Именно параллели, которые он между собой и Власовым проводит - вынуждают его и тщательно выбирать слова, и - тщательно относиться к фактам.
Другой пример - отношение Власова с женщинами, которое в каком-то фильме о нём было поставлено чуть ли не во главу угла... мол - бесчестный человек... во всём - бесчестен.
(А вот для меня - важна причина, по которой он не бросил своих солдат...)

Вот отрывок из книги Бориса Бажанова, ссылку на которую я размещал выше:

"Во все довоенные годы я делал все, что мог, по борьбе с большевизмом. Но пустяками и мелочными делами я никогда не любил заниматься и потому не принимал никакого участия в шумной и малопродуктивной эмигрантской политической жизни. Всякая эмиграция всегда образует много маленьких негритянских царств, которые соперничают и ссорятся друг с другом. От всего этого я держался в стороне. Когда Советы напали на Финляндию, оказалось, что я поступал правильно. Я был единственным человеком, решившим по поводу этой войны действовать, и все главные эмигрантские организации меня дружно поддержали и пошли за моей акцией. Было написано письмо маршалу Маннергейму, в котором организации просили маршала оказать мне полнейшее доверие и обещались меня всячески поддержать. Письмо подписали и Общевоинский Союз, и газета "Возрождение", и даже председатель Высшего Монархического Совета (хотя я к монархизму не имел ни малейшего отношения). Маннергейм предложил мне приехать в Финляндию.

Я исходил из того, что подсоветское население, мечтает об избавлении от коммунизма. Я хотел образовать Русскую Народную Армию из пленных красноармейцев, только добровольцев; не столько, чтобы драться, сколько чтобы предлагать советским солдатам переходить на нашу сторону и идти освобождать Россию от коммунизма. Если мое мнение о настроениях населения было правильно (а так как это было после кошмаров коллективизации и ежовщины, то я полагаю, что оно правильно), то я хотел катить снежный ком на Москву, начать с тысячей человек, брать все силы с той стороны и дойти до Москвы с пятьюдесятью дивизиями..."

Бажанов хотел повторить второе пришествие Наполеона...

Власов - был в гораздо худших условиях, а Бажанов - опоздал... силы СССР и Финляндии - очень уж несоразмерны были ...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием