Тема: Нет слов
Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 15:25   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Часы. Памяти Леки (Елены Дымарской)

Часы
Когда я смотрю на часы, я порой физически чувствую, как убегает время. Секундная стрелка суетлива: тик – так и секунда канула… Минутная расчётлива, уверенно пожирает минуту за минутой. А часовая – солидна и будто неподвижна , но минул час – и нет его … Впрочем, будто пытаясь обвести вокруг пальца, дважды в сутки, часы показывают одну и ту же картинку, ничем не отличимую от уже виденной 12, 24, 48 часов, год, два, три назад. И как бы – всё нормально.
За этот перманентный обман я их (часы) и недолюбливаю. И неважно – дорогие ли это механические "Ulysse Nardin", красующиеся на левом запястье, или кварцевый безымянный блин на стене. Всегда, независимо от заплаченных за них денег - одна и та же история – история самообмана. И ведь поверил бы, если б не большое зеркало в прихожей. Об этом, помнится, мы беседовали с Лекой по скайпу в одну из осенних бессонных ночей. Она не спит в Риге, я - в Иерусалиме.
Лека - тонкий, деликатный, умный, интересный собеседник. Ни капли агрессии, ни грана иронии, разве что" само –" . Буквально "на лету" она схватывала любую мысль. И придавала ей свой – позитивный ракурс. "А посмотри на песочные часы, - говорила она, - вот в них ты не найдешь обмана. Песок сверху вниз перетекает естественно, как сама жизнь. И когда он закончится, ты можешь их перевернуть, перевести в новое качество, придать новую динамику, чтобы ход времени не повторился, но продолжился". И хоть ты сам его, времени, хозяин, но отпущена тебе отнюдь не бесконечность. Всё по-честному.
Сколько тебе отпущено Богом? Для чего? Никто не знает. Но в конечном счете именно ты сам, только ты сам отвечаешь за каждую осыпавшуюся песчинку. Потратишь ты ее зря, к примеру, на "виртуальных нетопырей" (мелко? Но и об этой крепкой сети говорили …), или используешь данное тебе Богом "в реале" – том самом реальном из реальных "реале", во всем его богатстве и сложностях, где надо любить близких, работать, путешествовать , совершать свои открытия и делать РЕАЛЬНЫЕ ошибки. В общем так, как отпущено Богом, а не предписано каким-нибудь анонимным админом.
И вот Леки не стало. Уже девять дней как опустилась вниз последняя ее песчинка . И нет никакой возможности перевернуть часы. Никому не под силу …
Леки нет с нами. И хоть лично я с ней никогда не встречался, только общался в Агенте и скайпе, это не суть важно. Я потерял друга. Но осталось нечто такое, что не забыть. Кому-то остались ее талантливые стихи, просто память. А мне – еще и то, что реально помогло. Помогло хотя бы "не тратиться" в шумном водовороте "виртуала" на то, что не важно. Помогло ценить тех друзей, которых приобрел. Помогло жить в реальном времени, а не в умозрительном "вне его".
На моем рабочем столе рядом с монитором и белым бюстиком Гиппократа стоят песочные часы. Иногда я их переворачиваю, и желтые песчинки конечно и беззвучно исчезают мгновениями жизни …
Памяти Леки (Елены Дымарской) Иерусалим. Август 2013.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием