Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2024, 04:58   #520
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы с Настей скоро ушли от этого праздника жизни – нам было о чём помолчать. Она разулась и брела по щиколотки в воде, растянув подол цветастого сарафана. Лёгкий бриз оглаживал каштановые пряди. Чайки кричали над головой. Я шёл следом – в груди что-то попеременно раздувалось и сжималось.
Прошедшая ночь не дала ответа – любим ли мы друг друга, нужно ли нам вообще это. Мы вели себя молоденькими старичками – умудрёнными и хладнокровными. Впрочем, я ещё ждал визита призрака, напрягаясь, Настя – чего-то от меня.
Кстати, о призраке – он приходил. Далеко за полночь, когда мы уже наговорились всласть, и девушка поняла, что домогательств не будет, замолчали, обдумывая сказанное и услышанное. Вот тут-то раздались шаги у вагончика и скрип не открывшейся двери на запоре. Поднялся, подошёл – за окном было тихо, темно и волшебно, лишь бритый череп лоснился в свете луны, и белело лицо, только теперь не улыбчивое, а перекошенное ненавистью. Я развёл руки и вздёрнул плечи – занято, мол, шагай себе мимо. Он ушёл, погрозив кулаком. Нет, блин, целую флягу выжрал, напакостил и ещё недоволен. Ну и призраки пошли бесстыжие!
- Кто там? – спросила Настя. – Пьяница? Ужас, какой! Хорошо, что ты здесь.
Хорошо, конечно. Только как мне быть – девушка совершенно без изъянов: дополнительно обнаружил в ней хорошую начитанность и тонко чувствующую душу. И ещё, была она идеальным собеседником – всё понимающим и молчаливым. Вот как сейчас.
Добрели до пирса, взяли лодку покататься по сверкающей и слепящей глади озера. Вода была пронзительно голубой и прозрачной – каждый камешек на дне виден. Потом искали янтарь на линии прибоя. Молчали о главном – что с нами будет сегодня вечером и вообще. Лучше не думать….
Когда вернулись, обнаружили на бивуаке массовый психоз на почве пьянства. Маркины спали, обнявшись по-братски. Иванов с Кмитецем подрались - Понька их разнимал и получил от обоих. Ваня с Саней тоже сцепились, потом помирились и решили обменяться жёнами. Мартын отговаривал – мол, все они твари. «Твари» сидели у костра - пили, ели и пели хором. И всё это на берегу умопомрачительного озера, обрамлённого соснами. Вот такой праздник.
- Пойдём, - я позвал Настю, - на автобусе доберёмся.
Вечером упившуюся компанию встречал в Байрамгулово сам Задорожный. Он играл желваками, гляди на то, как упившиеся и исцарапанные выползали из «таблетки» (машина такая – бывшая когда-то «неотложкой») подгулявшие строители – бойцы стройотряда вместе с жёнами. А Настя подошла к нему сзади и сказала:
- Папа, я здесь.
Вот это прикол! А я и не знал, что эта юная скво – дочь Большого Белого Отца из Москвы.
Они действительно не целовались. Главный на стройке обнял девушку и прижал каштановую головку к широкой груди широкой ладонью. А потом увёз из Байрамгулово в Аргаяш.
Дней через пять подошёл старший Маркин:
- Кончай работу - топай к конторе, тебя ждёт Задорожный.
Начальник ПМК, осмотрев меня критическим взглядом:
- Переоденься. Я дам вам машину. Поедешь в Челябинск, проводишь Настю. Она просила….
Оно, конечно – мне смену поставят, но как отвратительно любить по приказу.
Из Аргаяша, где Настя жила в гостинице у папаши под боком, покатили в Челябинск. Она болтала, а я самоедствовал. На вокзале отпустили машину, купили билет – до отправления поезда ещё три часа. Куда пойти? Думал достопримечательности города показать, а ей захотелось посмотреть, как устроен мой быт в общаге.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием