Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 15:59   #46
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ага, вновь мы затрагиваем тему взаимовлияния культур, на которой уже однажды точили зубы с Горишним и Рожковым...
...
...К сожалению, сегодня многое - очень многое завязано на деньгах. Сохранение культурных традиций - понятное дело, задачи государств. ...
...Мир перед глазами, а мы всё лыко в строку пытаемся сами себе вставлять!
Я и говорю, Гриша, это уже несколько иная тема. Она ОЧЕНЬ ВАЖНА. И к ней мы не раз будем возвращаться.

Но СЕГОДНЯ я вижу для России проблему в ДРУГОМ. Ибо нет предмета разговора о проникновении, поскольку самой КУЛЬТУРЫ нет.

Застрельщики перестройки выстрелили в "Раньше думай о родине, а потом о себе". И попали, высмеяли это замечательное чувство, "думать о родине". Потому, что Родина - это МЫ, НАШИ дети, НАШИ дела. Это сосед Иры, через которого она брезгливо перешагивает. Да и просто сосед, которого мы не знаем, хотя годами живем в одном подъезде. Почему не знаем? - Он нам НЕИНТЕРЕСЕН. И мы ему до лампочки.

Но хрен с ними, с застрельщиками. Мы то все с этим дружно согласились, и стали греть свои попы. Это так хорошо, когда попе тепло. Сегодня. О завтра никто не думал.

Нас развели по классической схеме "разделяй и властвуй". Вон даже сейчас в постах, смотри - "МНЕ хорошо", "Я не голосовал", Я не такой". Исчезло МЫ.

И главное, что мы сегодня можем противопоставить всем внутренним и внешним давлениям, это забытое и высмеянное нами:

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ.

Это единственное оружие, которое способно остановить грызню, которое не рассматривает деньги, как основную правящую силу в мире, которое способно воевать с внутренней пустотой, которое вообще, на мой взгляд, является наиважнейшим в какой бы то ни было КУЛЬТУРЕ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием