Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2020, 07:23   #152
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,650
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

В Мудадзяне Лукьянова ранили. Пошёл в город, а обратно привезли. Егор с Сычёвым прибежали, когда его перевязанного отправляли в медсанбат.
- Держитесь, земляки, - улыбнулся младший лейтенант. – Чтоб без меня Токию их не брали. Я ненадолго, только туда и обратно.
И опять улыбнулся бескровными губами. Только улыбка эта была совсем не геройской.
- Да-а, дурило наш Лука Фатеич – на ровном месте спотыкнулся. Угораздило.
- Кому как повезёт, - поддакнул Сычёв.
- Тихо! – приказал Рыков. - Слышите?
- Что? Что?
- Да тише, вы. Слышите?
Чем-чем, а отменным слухом танкисты вряд ли прихвастнут.
Тишина воцарилась в тридцатьчетвёрке.
Будто чавкнула грязь за бортом. Вслед за звоном разбитого стекла о борт машины, свет брызнул в смотровые щели.
- Горим! – завопил истошно Сычёв. – Открывай люк, командир. Егор!
- К машине! – крикнул Рыков. – Огонь по врагу!
Агарков откинул свой люк, полез – автомат вперёд. В спину летело Петькино:
- Горим! А-а-а-а….
Егор скатился с брони, плюхнулся в грязь. Вскочил. В пяти метрах тёмная фигура.
Сейчас я тебя, тварь!
Нажал курок – чуть палец не сломал. Тьфу, чёрт, забыл передёрнуть.
А фигура – бах! бах! – белым огнём чуть не в лицо. Мимо!
По пояс высунувшись из люка, Рыков дал очередь вокруг танка – пули зачавкали в грязь.
Петька бесновался в горящей машине, не имея возможности выбраться:
- А-а-а-а….
Щас, Петя, щас. Егор передёрнул затвор, но кто-то сзади сильно толкнул его в плечо.
Падая, Агарков видел, как выбивали пули искры из брони. Не видел, как сражённый, подломился в поясе Рыков, соскользнул с брони и ткнулся головой в грязь. Не слышал, как погибал Петька Сычёв, не вырвавшись из объятой пламенем машины.
- А-а-а-а….
Ему повезло – он упал на автомат и не захлебнулся в грязи, когда лежал без памяти. Его подобрали на следующий день. Он был ранен, истекал кровью, но был жив в отличие от командира. И от Петьки остались обугленные кости. Война, брат. Ничего не попишешь.
Сначала была боль физическая, она заслоняла всё. Потом заныло сердце. Эх, Петька, Петька. Не гулять мне на твоей свадьбе. И Рыков погиб. Но этому может и поделом – по его глупости всё случилось. Вылезь они на броню да услышь самураев пораньше, может и живы остались.
После Хабаровского госпиталя был долгий путь на запад. В Самарканде долечивался. Здесь и встретил выздоравливающего Луку Лукьянова.
- Командир!
К выписке из госпиталя и документы о демобилизации подоспели. Уехал Егор.
Под вечернюю зорю покидал состав Самарканд. За городскою чертой ещё один город – шалаши, землянки, палатки.
Агарков, куривший у окна, спросил проводника:
- Кто это?
- Беженцы, дезертиры, переселённые – накипь всякая. Упаси Бог туда попасть.
И дабавил, видя недоумение на лице старшего сержанта:
- А ты думал, двое вас на всей земле – ты да Гитлер. Нет, брат, каждой швали по паре.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием