Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2023, 04:05   #495
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Утром проснулся гораздо позже обычного — вообще-то по природной сути своей я «жаворонок», но после ночной лирики и душевной музыки, собранной Сазиковым на одной пленке магнитофона, спалось легко и безмятежно. Нины в комнате не было, отсутствовал и её баул. Клинышек солнца, пробежав от балкона, заглянул под стол. Где-то на крыше ворковали голуби томно, убеждая друг друга, что ещё тепло - ещё не поздно обзавестись семьёй.
Эхма, как славно жить! – потянулся в кровати до хруста в суставах. В голове быстро сложился план на день – умоюсь, наведу в комнате шмон и приглашу Нину на завтрак, а вечером сходим в кино. Окружу девушку заботой от живота до головы – пусть попробует соскочить. И пошёл он к черту, её парень в армии – нам без него совсем неплохо. В тот миг казалось, ни что на свете не может вывести меня из этого оптимистического состояния – ни какая погода-слякоть, дожди-ураганы, хулиганы и уркаганы.
Но, как нередко бывает в лучшие минуты жизни, идиллия была разрушена тем, кто побуждал симптомы счастья. Заплаканная Нина внезапно возникла на моём пути к её комнате и прошла, не поздоровавшись, не взглянув даже, - будто мимо пустого места. Я опешил – в чём дело? Шёл к ней весь такой позитивный, а тут, здрасьте вам - совершенно непонятно, какая муха её укусила и даже до слёз. Одна-ако.
Нокаутированный ударом судьбы, поплелся обратно.
- Эй, Палундра, иди-ка сюда, - окликнула из комендантской Гончарова.
Вот с кем не хотелось сейчас общаться, так это с ней.
- Их бин спешить.
- Иди-иди - заходи, садись, поговорим, - грозно (зловеще?) сказала она.
Даже вздрогнул – тон был такой, что спорить с ней охоты не нашлось, и я подчинился.
- Знаешь, что ты натворил? – грохнула она кулаком по столу. – Ты девчонок меж собой поссорил, дон Жуан хренов!
- Как это? Каких девчонок?
Сел, навострив уши. Выслушав, только и смог развести руками – вот это да! Как говорится, жизнь закрутила такой сюжет, что и нарочно не придумаешь. Напутствуя меня на целину, Галина Константиновна сказала тогда буквально следующее:
- Езжай, зарабатывай на свадьбу, невесту я тебе найду – не люблю холостых председателей.
И нашла. Ну, кто бы мог подумать, что это не шутка? Уговорила Наташу выйти за меня замуж. Та, не знаю почему, взяла и согласилась – как говорится, без меня меня женили, и обе (сваха с невестой) ждали с нетерпением моего возвращения. А тут является Нина с восторженными рассказами о моей галантности, благородной храбрости и прочая, прочая, прочая…. Короче, Наташка всё поняла и в рёв, а лучшую подругу назвала воровкой. Мало ей одного парня (который в армии), так она ещё и меня подцепила мимоходом. Вот такие пироги с девчатами!
- Да, Галина Константиновна, как говорится, с корабля на бал Чацкий попал, а ему подсвечником по голове. Что мне теперь делать? Их бин не есть виноватый.
- Ты сам-то кого больше любишь?
- Сила нечистая! Да я вашу Наташку в глаза не видел.
- Видел, не ври.
- Ну, тогда, под венец со мною пусть идут обе дамы, и в этом не будет особой драмы – я их обеих не буду любить.
- А вот ёрничаешь ты зря. По своей воле да за хорошего человека любая девка пойдёт не глядя.
- И будет счастлива?
- Будет, будет…
- А хороший человек?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием