Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2024, 04:38   #529
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

По дороге домой позвонила Лариса.
- Ты где?
- Домой топаю.
- Топай ко мне – напою чаем, дела сделаем.
Повернул в ГОВД.
В своем кабинете Лара была одна. Посмотрела на меня, вошедшего, с нескрываемым сочувствием.
- Болит голова? Дать таблетку?
- Да не очень, - я попытался выглядеть беззаботным и вполне уверенным в своем физическом совершенстве. – Я никогда не болею с похмелья.
- А я выпила, - словно жалуясь, поведала она. – Ладно, займемся делами. Ты пей чай, ешь бутерброды… Сейчас тебя будут пытать – сначала «обнорики», потом специалист по компьютерной портретизации.
Я позвонил Анастасии Павловне, сообщил, что задерживаюсь на работе по причинам от меня не зависящим, и принялся за нехитрый завтрак. Воображение у меня буйное, и я мгновенно и даже в красках стал вспоминать морду заморенного наркоша, которую с моих подсказок нарисует монитор компьютера. Вернее его программист с художественным образованием.
- Что вы сказали «обнорикам» про меня?
- Что имеешь для них новую информацию.
Лара смотрела на меня со странной улыбкой, смысла которой не понимал. Наверное, она начала меня просчитывать – хочет дедуктивным способом познать, как я добываю криминальную информацию. Ну и ладно – сам же советовал. Бьюсь об заклад, если я не проболтаюсь, она ни за что не узнает правды – уж очень она фантастическая.
- Я немножечко поторопился, выкладывая её вам. Знаю только место, где хранятся наркотики, а имя и адрес фигуранта пока сказать не могу. Но до вечера бы узнал.
- Это ты им объяснишь, - усмехнулась Лариса Ивановна. – Они наверняка поставят у склада засаду, чтобы поймать клиента с поличным и на всю сумму. Или ты хочешь лично поучаствовать в его поимке?
- Да нет, - смешался я, делая вывод, что Лара играет на моей стороне. – Просто так сказал.
- Ладно, расслабься. Что они скажут, то и будешь делать. Но светить тебя опять не будут.
- Почему? – тупо спросил.
Лариса помолчала, глядя почему-то не на меня, а на заполненные страницы своего еженедельника. А вот я-то как раз смотрел на неё и думал, что она, возможно, надеется перевести наши отношения из служебных в интимные. Судя по чертам её приятного лица, а ещё по рассказам вчерашним о своих родственниках, в этой женщине намешено много полярных кровей – немецкая, корейская и славянская – и это делало её внешность экзотически прекрасной, хотя и не отвечающей никаким канонам современной красоты: светлые волосы, губки бантиком и чуть раскосые, но таки по-русски искренние глаза. На мой вкус, все это было весьма привлекательным.
- Послушай, Валера, - заговорила она, наконец, - ты задал хороший вопрос. Но ответа у меня на него нет. Хотя можешь думать, что мы вчера с тобой об этом договорились. А можешь считать, что ты мне понравился как мужчина.
- Не понял, - озадаченный брякнул я.
Нет, вы не подумайте, что я совсем тупой. Просто женщины взяли моду в последнее время наперегонки объясняться мне в любви. И всё какие-то солидные – при деньгах, должностях… Одна Нина - студентка, но… А я-то ведь – парень незатейливый, без квартиры-машины-дачи и престижной работы. Чем я их так привлекаю?
santehlit на форуме   Ответить с цитированием