Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2023, 04:16   #523
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Впрочем, его видели три кота охранения. Скажу Маркизе – пусть займутся поисками мужика и слежкой за ним. Может, что даст…
Вообще-то классика жанра детективов утверждает, что настоящие маньяки никогда не убирают свидетелей: ведь они руководствуются не преступным замыслом, а неистребимым и неуправляемым желанием убить, а потом еще надругаться над трупом (ну, это наш случай). Маньяку все равно. Он убивает не по плану, а по велению своего влечения. Но это если маньяк настоящий. А есть ещё и другие убийцы, которым просто нравится убивать. И заниматься сексом с трупом. Хотя для этого не надо мочить живых людей – иди сторожем в морг, и все дела. Правда, там хладные тела, а здесь еще тепленький труп…
До швейной фабрики, в конце концов, я добрался. Преодолевать забор не стал, жалея прикид парадный, а попросил одну из кошек, высматривающих среди прохожих разыскиваемых преступников, сгонять за Маркизой.
Президент кошачьей республики пришла в сопровождении Мурзика и еще трех котов. Мы присели в тенечке на лавочке, обменялись информацией, я угостил их сосисками.
Минут пятнадцать спустя, прикрыв четырех котов в корзине старой шалью, отправился на стояку такси.
Водила разбитной попался.
- Куда, говоришь – в Воздвиженку, Сосновского района? – подключил мобилу к навигатору, открыл карту, прикинул расстояние. – Штука, приятель, не меньше.
Показал ему тысячную купюру.
- А если туда и обратно?
- Тогда две.
- Полторы и ты меня ждешь там полчаса.
- Договорились.
Таксист был неудержимо болтлив. Еще в городе, остановившись на красный свет светофора, пристал с расспросами:
- Вот ты грамотный? Объясни мне неграмотному – если позвонит диспетчер и спросит: «Где ты?», как ему правильно ответить: «Я стою на перекрестке или сижу»? На самом-то деле я сижу, это машина моя стоит.
- А ты в тюрьме был? – спросил я.
- А что? – он обернулся с подозрительным взглядом.
- А то… там лежишь ли на нарах, ходишь ли по камере – все равно сидишь.
- Тьфу-тьфу-тьфу… К черту твои приколы!
- Ну и помолчи – мне надо сосредоточиться.
Мне надо пообщаться с командировочными. Снял шаль с корзины.
«Давайте знакомиться, друзья! Кто я и как меня зовут, вы все знаете наверняка. Я знаю Мурзика. Остальные представьтесь».
Трехцветный кот Антоном назвался. А черный и белый почему-то молчали.
«Вы чего стесняетесь?»
«Мы никогда не жили в квартире – никто нас никак не называл» - сказал белый.
И черный добавил:
«Сироты с помойки».
«Ну, нельзя к себе так. Сейчас я вас нареку. Ты беленький будешь Цезарем. А ты черный – Помпеем. Были такие полководцы в Древнем Риме – и вам стоит гордиться своими именами. Никто не против? Тогда к делу».
Заметил – водитель во все глаза пялится в салонное зеркало на корзину и меня. Сделал ему замечание:
- Вы, уважаемый, на дорогу смотрите и помалкивать не забывайте.
- Чудеса да и только – четыре кошки в одной корзине. На дачу что ли?
- Я кому сказал?!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием