Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2009, 00:05   #64
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Прошу Админа стереть открытую мною литературную тему "С Пушкиным против критиков" в связи с ненадобностью данной темы на литературном форуме.
Да ну? С чего вдруг? Смысле удалять. Тема ведь не виновата, что стала местом разборок отдельных лиц. Тема ведь сама не могла открыть другую тему в "Поле брани", дабы прояснить личные симпатии и антипатии.

Резюме: Пусть висит. Авось сгодится литературному форуму.

=-=-=---=--=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-

Итак, не буду вновь перечитывать введение. Обобщу то, что мне услышалось.

У современных (достаточно многочисленных) авторов вызывает неприятие то, что их пробуют критиковать, допустим, за «глагольности", сбивки ритма, банальность рифм и т.д.

Критикующая сторона, как правило, хочет обратить внимание критикуемых на то, что мир и литература не стоит на месте. Развиваецца. И писать, как писали сто или более лет назад, низзя. Ибо это выглядит серо, примитивно, шаблонно, неинтересно, и чуть ли не безграмотно. И с этим теоретически вполне можно согласиться.

В свою очередь, критикуемые, как щитом прикрываются "Нашим Фсем", выявляя у него именно те "недостатки", за которые их ругают критики. Это убеждает их (поЕтов) в собственной правоте и даже "нехужести» «Нашего Фсего".

Вообще, лично мои симпатии в этом споре на стороне критиков.
НО.

И те, и эти, на мой взгляд, допускают ошибку.
Ибо начитанные. И знают, что "В начале было Слово". И о нем, которое Слово», и те, и те долго и нудно спорят.

Но в упор не хотят видеть кастрацию мысли. Потому, что:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

А это уже не вписывается ни в глагольности, ни в ритмы, ни в "развитие".
Вопрос очень прост: Есть в твоих строках Бог?
Уверен?

Последний раз редактировалось Седов Николай; 16.05.2009 в 00:13
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием