Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2023, 04:32   #369
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Здесь мы будем молиться Солнцу! – объявил Верховный жрец.
Он обошел вокруг алтаря, кланяясь огню и вскидывая руки и взор в небо – навстречу жарким лучам. На небе ни облачка, как по заказу. Кто-то из волхвов преподнес Велизарию янтарь на шнурке. Повесив его на шею, Верховный жрец возвестил:
- Солнечный камень! Отныне каждый из вас должен носить такой талисман, как символ веры.
Мне тоже поднесли. Я стал солнцепоклонником. Суеверным не был, но все-таки, желая оградить себя от дурного глаза, сделал за спиной двумя пальцами рожки. Глядя на языческий праздник, внезапно понял, что я устал, что я чужой, совсем чужой этому миру.
Весь день у костра плясали, водили хороводы, пели. А когда солнце склонилось к горизонту, поднялись на гору Познания и совершили молебен.
Ай, да Велизарий!

9

Настоящий мужчина любит только двух женщин – свою мать и мать своих детей.
У Власты не было моих детей. Стало быть, на нет и суда нет. А она косится, нервничает. Не имею ни малейшего представления что делать.
- Может, помощь нужна? Располагай! Я лично по-прежнему считаю себя твоим должником.
- Помощь? – Власта горько усмехнулась. – Твое сочувствие бьет через край! А женщине в таких делах помочь может только смерть или слепой случай.
Я призадумался. Опять за рыбу деньги! И ночью о любви им говори, и днем, и за обедом. Впрочем, на этот раз Власта потребовала от меня не слов любви, а что я могу сделать для нее (ради нее?). Слова, которые для умной женщины значат куда больше, чем признание в любви, ибо говорят о том, что человек хочет отдать, а не о том, что он надеется надыбать. И озадачился – вдруг потребует, чтобы я навсегда остался здесь, когда уже начал подумывать о доме.
- Ты стал ужасно хитрым человеком, - сказала Власта и приняла такую позу, чтобы фигура ее стала выглядеть трагичней.
Меня передернуло.
- Почему хитрым? – просто хочу домой. У меня маленький сын, который ждет меня, моих рассказов.
- Ты только с ним счастливым можешь быть? – спросила, заметив, что я погружаюсь в раздумья.
- А что такое счастье?
- Счастье? Счастье – быть полезной своему мужу.
- Нет, - улыбнулся, вспомнив Черного Хвоста. – Это долг, я спрашиваю о счастье.
Наверное, чтобы выиграть время, Власта спросила:
- А ты как представляешь?
- Скажу расхожее: любить и любимым быть.
Она нервно прикусила губу.
- Почему не хочешь выдать свои мысли?
- Хорошо. Я хотел бы полюбить тебя, но не могу здесь остаться, а в моем мире ты не сможешь найти себя, да и нелегко туда пробраться – нам судьба расстаться.
Власта печально покачала головой, и ее тяжелые волосы колыхнулись так, как будто находились под водой. Видно было, как она хочет плакать, но держится.
Долго сидели молча, словно привыкая к сказанному.
- Мы ни в чем не виноваты – ни ты, ни я. Как дерево не виновато в том, что случается гроза. Но каждый дурак знает, куда ударит молния. Ты понимаешь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием