Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2023, 04:47   #275
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Глядя на его зубы, Харка вспомнил, как беспомощно летел, кувыркаясь, вниз вместе с громадной массой пенистой, словно кипящей, воды, стиснутой с обеих сторон скалами, разбивающейся на тысячи струй, перемешивающихся и крутящихся, вскипающих и клокочущих, распыляющихся в облако над водопадом. Дальше река, бурля и пенясь, замедляла свой бег меж отлогих песчаных берегов. Харка падал, раскинув руки, словно пытаясь удержаться в воздухе, а потом от удара окружающий мир погрузился в безмолвие и неподвижность. Тогда он тоже думал, что погибнет.
Злость успокоила его. Он закусил до крови губы и усилием воли унял в теле дрожь.
- Считаешь, что я достоин смерти?
Дух Болота молчал, но отвечали его глаза, горевшие лютой, неутолимой злобой и, наверное, голодом. Или это Харке показалось? Брюхо-то у него без складок – сыт, паразит.
Зверь выдохнул так глубоко и протяжно, что рой насекомых над Харкиной головой снесло в сторону, а человека обдало зловонным смрадом утробного духа. Беглец закрыл глаза. На миг ему ясно-ясно предстала совсем другая картина, и в другом месте….
Он бросился к незнакомой женщине.
- Мама, узнаешь меня? Это я!
Она погладила его волосы.
- Анат! Мальчик мой!
Ах, какое это было счастье и блаженство, уткнуться лицом в материнское плечо. Харка, которого при рождении в горах назвали Анатом, чувствовал, как слёзы помимо воли наполняют его глаза. Он так долго ждал этой минуты, так давно мечтал об этом дне – прильнуть к матери, не смея поднять лица, залитого слезами.
- Мама, как же я счастлив, что вижу тебя!
Харка открыл глаза. Кажется, эти слова он сказал вслух. И слёзы текли по его щекам. Беглец заговорил – речь его была неторопливой и плавной, это была человеческая речь, и слова её, разумеется, не были понятны огромному зверю. И всё же… всё же он, по-видимому понимал что-то в самой интонации речи, потому что прикрыл свою пасть и наклонил голову набок, посматривая на Харку одним глазом. Мускулы его громадного тела расслабились – он слушал человека, как люди слушают пение птиц.
Речь успокоила и Харку - он вдруг забыл свои горести, опасения и обиды. Он больше не чувствовал себя изгоем. Новый мир открывался перед ним, и ему – первому среди людей! – суждено было проложить дорогу в этот чудесный, суливший такие заманчивые возможности мир – мир дружбы, мир союза между человеком и гигантским зверем из потустороннего мира.
- Ну, здравствуй, гость из тумана! Только ты на меня не дыши – запах ужасный.
Дух болот настороженно посмотрел на него и, прикрыв пасть, издал низкий трубный звук, совсем как мамонт.
Харка засмеялся.
Двуногий зверь разглядывал человека – взгляд его в этот момент был добродушным и несколько глуповатым. Не разжимая челюстей, он снова затрубил.
- Я тебя тоже приветствую, - Харка помахал рукой.
Дух болот отступил на шаг, ещё раз пристально посмотрел на человека и стал перебирать передними лапами в воздухе – так глухонемой объясняется знаками. Потом поднял одну и почесал ею голову – этот жест придал на миг весьма глубокомысленный ему вид.
Харка подумал - если он сумеет подчинить себе этого зверя, как подчинил Того, Которого Боятся Все, то станет обладателем управляемой силой неограниченной власти. Куда да неё глиняному истукану! Этому Божеству у людей будет всеобщее и беспрекословное поклонение. Ему обязательно надо найти способ, обрести власть над ужасным гигантом, подчинить его своей воле. Зря что ли он учился у Заклинательницы зверей?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием