Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2023, 05:06   #272
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Берегись! – крикнул Дип, и Харка, повинуясь его голосу, упал и распластался на мху. Над ним, со свистом рассекая воздух кожаными летательными перепонками, пронеслась какая-то тварь и схватила зверька. Это было невиданное чудище с зубастым клювом – ещё одна тайна туманных болот.
- Уходи, – сказал Дип.
Но Харка не мог уйти - и помочь не мог, и бросить живого человека умирать с голоду тоже не мог. А может сильный организм охотника справится с ядом, и тогда они вместе вернутся в пещеру? Вернуться в пещеру…. Харка понял, что только об этом он и мечтал в последнее время. Искал повод….
- Если уйду, тебя заживо сожрут гиены.
Дип усмехнулся:
- Гиенами тут и не пахнет – тут, парень, совсем иной мир.
- Ты ешё что-то видел?
- Я чую.
Хорошо жить на свете с таким обонянием, - подумал Харка, - или он о другом чувстве? Потом устыдился своей зависти – человек умирает от змеиного яда.
Харка ждал, когда он умрёт. Ночь на болоте была светлее, чем в лесу, хотя не видно луны и звёздного неба – видно, туман рассеивал свет и вытеснял темноту. Было свежо, даже немного прохладно. Харка подумывал о костре – нужны деревяшки для его вытирания. Завтра он их разыщет, если Дип ещё будет живой.
Беглец размышлял о болоте. Он думал, что это бездонная топь, которая не возвращает попавших, а тут такие страшные твари летают…. И ещё бродит где-то тот, которого зовут «Духом».
Влажный ночной воздух был полон таинственных звуков – что-то шуршало во мху, что-то чмокало и булькало грязью; в камышах потрескивали сухие стебли и раздавались осторожные шелесты и шорохи. Испарения были насыщены терпким запахом гнили и разложения.
- И всё-таки, что ты искал на болоте? – спросил Харка. – Ведь не меня, верно?
Скрипнув зубами, Дип руками передвинул распухшую ногу и откинул спину на сухую берёзу.
- Говорят, что болото не застывает даже зимой – за туманами царит вечное лето. Я подумал, а не здесь ли находится Долина Вечной Охоты?
Харка встрепенулся:
- Здесь? Долина Вечной Охоты? Почему так решил?
- Где-то же она должна быть. Не дошёл – змея укусила. Может быть, ты попробуешь?
Харка совсем не хотелось топать в туманную хлябь.
- А как же пещера?
Дип, не слушая:
- Я думал, сумею найти душу последнего Хранителя и рассказать о наших бедах – уж он-то бы смог вернуть Покровителя.
Харка не видел, но почувствовал, как загорелись глаза охотника лихорадочным блеском.
- Тут, может быть, недалеко идти. Попробуй, мой мальчик, найди Хранителя и расскажи, о том, что не получилось у тебя, что не смог убедить Буруншу в своих полномочиях, что покинул он нашу пещеру – может старик тебе поможет. Если в тебе дух мужчины, ты должен идти….
Пружинящая, зыбкая почва хлюпала при каждом шаге. Ноги вязли по щиколотку в липкой грязи, брызгающей сквозь мох и осоку. Палка, которую ему вручил Дип, глубоко вонзалась в пропитанную влагой почву и мало помогала при ходьбе. В конце концов Харка сунул её под мышку и продолжал осторожно продвигаться вперёд, напрягая слух, зрение и обоняние. Он чувствовал, что его со всех сторон окружает враждебное молчание населяющих болото живых существ.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием