Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 06:02   #17
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Удивляюсь я многому в этой жизни.
Вот Вы,Омела, поехали на край света.
Съездили. Вернулись. И что дальше?
Эту тему я открыла по предложению Нелли. Равно как и первую мою тему - по приглашению Нелли и Игоря. Б. За что им огромное спасибо. Мне нравится общаться с хорошими и умными людьми.
Я рада, что и теперь моя тема не осталась незамеченной. Мне неважно, какой оборот она приняла, никакие отвлеченные разговоры я не считаю флудом, если только это не пустые разборки и нападки. Только вот душу МОЮ не разбирайте. Поскольку вы не знаете ее совершенно. А открывать ее самой у меня пока не было большого желания.
Что касается философии... Да, я трижды была в стране буддизма. И меня не потянуло к нему. Может, я из-за незнания неправильно его сужу. Но я не знаю, как буддизм объясняет свой главный постулат: "Избавиться от страданий можно только если избавишься от желаний". Как это? Мое желание - чтобы не было войн, чтобы планета не гибла, чтобы ребенок мой не болел и т.д и т.п. (список бесконечен). Это мое страдание. Как мне избавиться от этого? Не желать этого? Обособиться от всего мира? Закрыть глаза и раствориться во Вселенной? Увы...
Да, я могла бы заняться изучением этой философии и наверняка бы нашла ответ на свой вопрос. Но я скажу честно, чем занята моя жизнь. Очень много времени я провожу с ребенком, с мужем. Мне нравится заботиться о своих близких, содержать дом в уюте - то, что близко женщине. В свободное время я немного читаю, общаюсь с Вольф-Гангом и на этом форуме. Так проходят мои обычные дни. И в последнее время мне стало гораздо важнее быть добрым, терпеливым, понимающим человеком, а не умным и образованным. Этому тоже можно учиться, и есть люди, есть культура, которая учит меня этому. Я наблюдательна и люблю познание. И вот именно познание доброты стало важным для меня. Ну а умный человек никогда не станет вопить: "Я знаю!". Он только стремится к знанию.
Я прочитала только начало разговора, на остальное отвечу чуть позже.
Omela вне форума   Ответить с цитированием