Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2024, 05:26   #555
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,650
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Все будет хорошо, - предположил я, стараясь казаться спокойным и даже веселым.
Лариса наконец перестала изображать фонтан, из которого вместо воды брызжет полицейская энергия пополам с женской экспансией (т. е. желанием приручить мужчину), и мы прекрасно провели остаток вечера – ели, пили, танцевали…
Между прочим, Лариса, изрядно охмелев, шепнула мне в танце:
- Ты наивно полагаешь, что все женщины вокруг влюблены в тебя. Ошибаешься: ты им нравишься, а люблю тебя только я…
Маркиза ждала меня, свернувшись калачиком на диване, который и для меня служил предметом отдыха. Она спала или делала вид, что спит, прикрыв мордашку хвостом. Я не забыл про неё и привез из ресторана кусочек красной рыбы великолепного приготовления. С него я и начал наше общение…
«Я был в ресторане с Ларисой Ивановной».
«Я поняла».
«А днем замотался и напрочь забыл о встрече с кошкой ювелира. Ты с ней общалась? Что она сказала? Старику можно верить?»
Задал самые главные вопросы, которые весь вечер мучили меня, и с огромным облегчением услышал, что Софочка поручилась за своего хозяина и согласилась сотрудничать с нами, что по сути подразумевает – шпионить. Впрочем, ничего удивительного – кошки весьма солидарны меж собою. Это коты дерутся за самок и территорию. Но дайте время мы направим и эту энергию в нужное русло.
«Отлично. Не откладывая в долгий ящик, попрошусь к ювелиру на рандеву. Надо только на крутой телефон заснять наши побрякушки, чтобы он знал, о чем идет речь».
Снова дел назавтра невпроворот! Предстоит еще позвонить Нине – мне кажется, что семь дней разлуки уже истекли или намедни кончается срок. Её встретить, котов из Воздвиженки привезти… Как нужен помощник! Или помощница… Кому можно довериться? Как не ошибиться? Тонкий знаток кошачьих душ, совсем не разбирающийся в человеческих.
Сказано, честно говоря, громковато. Но позиция «свой среди кошек, чужой среди людей» делает меня бесконечно одиноким.
«И вот кстати…» - я рассказал Маркизе о своей задумке по индивидуальной защите таксистки Валентины от некрофилов-убийц и прочих опасностей. – «Ты выделишь ей кота-телохранителя?»
«Хорошо», - согласилась Маркиза.
«Проинструктируй его как следует – чтобы никакого своевольства. Строгий настрой на исполнение порученных функций».
«Хорошо-хорошо», - её глаза наблюдали за мной внимательно и с сочувствием: поскольку язык мой заплетался, а глаза слипались.
«Тогда завтра с утра подойду на фабрику».
«Сразу после дежурства?»
«Надо решить вопрос с новым мобильным телефоном. Сим-карта останется прежней – думаю, что паспорт не потребуют».
«Все вопросы исчерпаны? Ну, тогда я пойду, а вы отдыхайте».
«Да вроде все», - я пожал плечами. – «Кажется, ничего на этот раз не забыл».

10

Вот почему говорят – утро вечера мудренее! Стоило мне проснуться, сразу вспомнил, что кроме рандеву с кошкой ювелира, забыл вчера еще об одной вещи – когда были с Ларисой в ресторане, телефон в кармане щекотал ягодицу своей вибрацией, а я так и не удосужился полюбопытствовать, чей был вызов.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием