Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2022, 05:16   #404
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Не умничай – я в голове писал. Читаю Маркса – нет, брат, вот здесь-то ты не прав, по-другому надо мыслить и говорить. И домыслился: как мамка померла, меня с инвалидности сняли, а потом и из дому попёрли – сказали, не оформлены на собственность права. Вырыл землянку на пустыре, стал жить наедине с этими книжками. Читаю, перечитываю, силюсь понять: в чём правда жизни – почему одним всё, другим ничё. Жрать захочу, пойду – кому дров наколю, кому огород вскопаю, кому воды в дом притащу, иль грядки поливаю. Не пил совсем, а изгоем оказался. Прогнали из землянки – сказали мне, земля чужая…. И вот теперь я здесь ….
- Пить научился?
- Согревает. Зимой тут жуть.
- Зачем глухим прикидываешься?
- Надоели болтуны. Да и не говорун – слушать люблю.
- Деньги добудем, как потратишь?
- Подумаю.
Филька лёг, натянул дерюжку.
- Слышь, буржуй, залазь ко мне – теплее будет.
- А мне не холодно.
- Ты не стесняйся.
Почему, задал себе вопрос, убогий Филька готов поделиться последнею дерюжкой, а миллионер Борисов, поправ законы, чужое отнимает? Неужто Всевидящий этого не замечает?
- Я, буржуй, шоколадок куплю на все деньги, - сквозь дрёму вдруг сказал Звонарь.
- Лопнешь.
- Для ребятишек, чтоб не дразнились.
Наверное, процесс реабилитации повреждённых органов и тканей шёл денно и нощно. Утром после сна, пока Борис трактирщик готовил завтрак из подручных средств, я, как доблестный Ланселот, вызвался проводить местную Женевьеру на процедуры водные. Точнее Надежда обещала показать дорогу к роднику незагаженному нечистотами.
Ключ рождался на склоне оврага, а на дне его впадал в малюсенький водоём – лужу размером с ванну.
- Здесь и стираюсь, - Надежда объявила и, как была одета, в воду ухнула.
- Ах, хороша водица! Ох, холодна водица! – вопли купающейся нимфы огласили овражек. – Буржуй, спускайся, спину мне потрёшь.
- Нет, государыня-матушка, мы не поместимся вдвоём, - пристроился к ключу у его истока и всполоснул лицо.
Потом некстати вспомнил, что контужен и имею причуды падать под ударами в мозжечок. Попробовал лишь дёрнуть головой, и подзатыльник получил. Рухнул в ручей, скатился вниз, попал в лапы Кащеевне.
- Что, худо? – сообразила Надюха, глянув мне в лицо.
Показал пальцем в рот – сейчас рванёт.
- Попей, попей водицы, я вытащу тебя, - Кащеевна взвалила меня на плечо и, надсадно хрипя лёгкими, свободной за кусты цепляясь рукой, скользя гипопотамовыми ступнями по крутому склону, выбралась из оврага.
- Итить сможешь? – поставила меня на землю.
Я тут же сел – земля качалась. Вот чёрт! Сюда шёл ни о чём не думал, в овраг спустился…. Откуда приступ?
- Допру, - Надюха объявила, взвалила на себя, лишь поменяв плечо.
У костра всё было готово к трапезе.
- Будешь, буржуй? – пригласили и меня.
- Спасибо, отлежусь.
- Опять его тряхнуло, - поведала Кащеевна.
- Тряхнуло или трахнула? - Упырь хихикнул.
- Есть не будешь, сил не будет, - заметил Уч-Кудук. – Не поправишься.
- Он же инопланетянин, - вступился трактирщик. – Святым духом сыт.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием