Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 16:50   #28
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
...
Скажем так: и Власов, и Карбышев были генералами Красной Армии, т.е. у них одинаковые точки отсчёта, приведшие одного к геройству, а другого к предательству, трусости и подлости. Мне кажется, что гораздо правильнее сопоставлять их друг с другом, чем одного из них с Бажановым, который изначально являлся противником коммунистического режима.
Я считаю Павлова - жертвой обстоятельств и козлом отпущения, а Власова - предателем и трусом.
...
Есть огромная разница между гражданской войной и участием, как мелкая пешка, в захватнической войне против своей Родины.
...
Что же, если для того, чтобы назвать труса трусом, нужно быть советским человеком, то я - истинно-советский человек.
Вы не обратили внимание, что я подчеркнул, что при других обстоятельствах Власов мог бы стать героем, но струсил и предал.
Факты говорят сами за себя, и не стоит придавать ему ореол борца с коммунистическим режимом.
Как происходит внутренняя, невидимая миру эволюция взглядов и убеждений - можно только догадываться... Для каждого - этот путь свой... Наверное, это зависит от множества фактов и факторов, от личных качеств и точек приложения своих сил...
Ореолы я не раздаю...
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Мне сложно судить о человеке, основываясь только на его воспоминаниях о самом себе.
Я этим не занимался специально, но можно, наверное, отследить деятельность Бажанова по воспоминаниям или публикациям его современников...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием