Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2023, 05:18   #330
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Знахарка ушла, воду согрели, в большом деревянном корыте заварили траву. Баня, куда меня принесли, полнилась приятным пряным ароматом – сухие травы сделали свою работу.
- Лежи, отмокай, - приказала Власта.
Разогнав слуг по службам, вернулась, скинула сарафан и юркнула ко мне в корыто:
- Любовь свою не гони от себя, страдание мое лежачее.
- Не боишься болью моей заразиться?
- Так не бывает.
После незатейливых ласк и страстного поцелуя здравый смысл помахал нам рукой на прощание. М-дя….
Так, что-то отвлекся я.
Слух о том, что богатая купчиха Власта ищет лекаря своему сожителю, прокатился по городу. Вслед за знахаркой притащился колдун – мелкий, как гномик, с лысой макушкой и длиной седой бородкой клинышком, которую он все время оглаживал. Остатние волосы белые и мягкие, как пух на утенке, а голубые глаза то темнели, то светлели в зависимости от настроения. Он был такой чахлый и тощий, будто отродясь не ел досыта – в лице не кровинки, только кончик носа красный и мокрый. А сам весь грязный – первый раз в жизни видел, чтобы человек был такой грязный. Шея темно-серая, но не от загара, руки шелушатся, под ногтями траур….
- Ты откуда взялся-то? – спросил я его.
Взялся колдун с верховьев реки – еще выше деревни, рыбакам которой угодил я в сети. Но ведь там водопад!? Стало интересно.
Знает ли он что-нибудь о пещере горбатого Бурунши?
- В пещере той обитает злой дух. Так все говорят в наших краях, но никто не видел его. Он будто выходит по ночам, когда нет луны, и заглядывает в землянки. Тайные преступления, которые совершаются в наших местах – это его рук дело. Все, кто пытался найти его нору, сгинули там.
- А ты слышал, что в ней полно драгоценных камней?
- Как не слыхать? – я там чуть не умер со страху, но ничего не нашел.
Тайна сокровищ Бурунши окутала пещеру у водопада задолго до моего первого визита сюда. У жителей тех мест характер известный. И этому гномику-колдуну только горбика не хватало, чтобы воплотить мысленный образ отвратительного божества людоедов. Чем же он на хлеб зарабатывает?
- Начнем? – гость в простодушной уверенности, что из столь близкого знакомства рождается взаимопонимание, достал из кожаного мешочка горсть сухих косточек.
- Как тебя зовут, дружок?
- Кого, меня? – колдун захлопал глазами. – Барыс.
- Вот что, Боря, топай отсюда.
- Ну-ну, полегче, - предостерег он. – А то ты у меня сдохнешь, не охнешь.
Власта вмешалась:
- Ну-ка, пошел отсюда, хер лысый, не то собаками прикажу затравить.
- Чую смерть! – завопил гость.
Власта прикрикнула на него, но он стоял на своем:
- Правда, чую.
- Это как? Кто-то где-то умирает, а ты его можешь отсюда унюхать, - спросил я.
- Не так. Я понюхаю и знаю, когда умрет этот человек. Ты умрешь через три дня.
- Замолчи! – притопнула Власта. – А то умрешь прямо сейчас.
- Погоди, - смекнул я. – Сейчас он предложит рецепт спасения.
- У меня есть узелок священной земли….
- Земля с твоего огорода? – спросила Власта, направляясь к двери кликнуть слуг.
- Из Места, где на поверхность выходит Животворящая Сила. Слышали о таком?
Я так чуть на ноги с кресла не встал:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием