Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2023, 06:04   #469
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Да-а, натворили мы делов.
Она фыркнула горделиво и презрительно:
- Давай считать, что не мы, а природа…. Впрочем, все вы такие, мужики – сначала клятвы, а потом в кусты. Вот ты как свинья себя ведёшь: получил своё и вместо благодарности, ворчишь – захрапи ещё.
- А что тебе надо?
- Поцелуй меня, - и подсунулась тёплыми губами.
Мы несколько раз торопливо поцеловались. Блин, всё к одному!
- Сашка хороший, - она вдруг сказала, - когда напьется, не бузит, а быстренько засыпает.
Она опять поцеловала меня.
- Прости меня, шлюху портовую. Ты ведь наш с Сашкой друг, и я могу немножечко тебя полюбить, пока он спит. Верно?
- Завтра он спросит – как ты провела минувшую ночь?
- Не-а. Извиняться будет, что напился, - говорила она с презрением победителя, глумящегося над побеждённым.
- А если и спросит, ты соврёшь – ложь это ведь главная защита человека.
- Опять за своё? Лучше храпи, если больше не хочешь.
Мне приснился кошмар – я прыгнул из окна общаги и разбился насмерть. Зимы не было – под головой, расколовшейся надвое, асфальт, кровь, булькая, вытекала из черепа. Вокруг стояли и говорили обо мне люди, а я смотрел в бездонное небо и жалел себя.
Ни грамма не отдохнувший во время сна, встал утром совершенно разбитым. Вчерашняя тоска давила душу, а мне казалось, что и этого мало - когда очень плохо, всегда хочется, чтобы стало еще хуже. Сашка с невестой завтракали за столом.
- А-а, вот и ты, голубчик, - удовлетворенно сказал он. – Ну-ка, садись и рассказывай, что у вас тут вчера было, когда я отрубился.
- А где можно умыться? – глухо спросил и взглянул на невесту, чтобы выиграть время, готовясь к ответу, и выяснить по её лицу, что она сама рассказать успела.
Она отвернулась.
Склонился у рукомойника, а Сашка мне в спину:
- Вы что, перепихон устроили над моим бездыханным телом, а? Сейчас я вас выведу на чистую воду.
Она молчит – почему я-то выкручиваться должен?
- Слушай, Саня, отстань. Голова болит…. Есть похмелиться?
Сел за стол – выпивки не было. Я в сердцах:
- Ничего из вчерашнего не помню, а если сотворили что с моей девственностью, то я вас, Захаровы, по судам затаскаю.
- Точно! – восхитился Саня. – Он же у нас ещё мальчик. Ну, мать, тебе за поллитрой бежать.
- Ладно, схожу, - это вызвался я.
Оделся, а от магазина, расспросив обывателей села, пошел на трассу и по ней потопал в сторону Верхнего Усцелемово, оглядываясь на попутки. Вот когда валенки-то пригодились!
Поддонок и трус! Поддонок и трус! – клял себя, топая по обочине. Нет, это не подлость, только идиотизмом объяснить можно моё поведение этой ночью. Я уже не знал – ехать мне к Постовальчику или нет. Нужен ли я ему, такой гад подлючий?
С попуткой повезло. И дом нашёл быстро – только Вовки там не было, а жили в нём его мать, отчим и дочка отчима. Друг проживал в общежитии механизаторов – было такое в селе Верхнее Усцелемово. Вахтёрша у входа объяснила, где его комната. Дверь оказалось открытой, и я сразу вошёл. Комната была полупустая, грязная и ободранная. Вдоль стен громоздились кровати, собранные в два яруса. На одной из них спал кто-то одетым. Мой друг закадычный, тоже одетый, храпел на замусоленном матрасе, брошенном на замусоренный пол. Рядом с его лицом стояли перепачканные мазутом унты, похожие на двух бронзовых псов, что охраняют вход в подземелье. После морозной свежести улицы в ноздри шарахнуло крепким ядрёным запахом табака, перегара и вонючих носков.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием