Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2024, 04:45   #538
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,661
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Что-то сложное?
- Колбасу с глазуньей на сковородке.
- Это на пять минут хлопот. Жду тебя через полчаса.
Пошел к Казалупу.
- Сидор Иванович, взялся готовить вам с Таисией Павловной завтрак, а меня в полицию вызывают.
- Что случилось?
- Ничего страшного – на работу приглашают.
Вредный хохол усмехнулся ехидно:
- Поганым, стало быть, будете?
- Еще не решил. А завтрак готов. Вам сюда принести или на кухню пройдете?
- Ты офицером в органах будешь? Тогда сюда неси свою колбасу – мне будет приятно такое внимание.
- Хорошо. Но есть одна просьба. К Таисии Павловне должна сегодня прийти сотрудница Центра социальной защиты населения, а хозяйка наша слегла хворая. Если будет визит, вы ей дверь откройте, но ни в коем случае за порог не пускайте и особенно в комнату к Таисии Павловне. Скажите просто – хозяйка, мол, заболела, приходите завтра. Уяснили?
- А в чем, собственно, дело? Зачем такие выкрутасы?
Мне почему-то казалось, что Сидор Иванович – собой могутный, но душой трусливый человек. Решил его припугнуть.
- А дело все в том, что женщина эта никакая не чиновница Центра защиты населения, а известная аферистка, обманывающая пенсионеров. За её поимку обещано вознаграждение.
- Большая сумма? – полюбопытствовал заинтригованный Казалуп.
- Миллион рублей!
Гастарбайтер украинский присвистнул даже и перешел на родную мову.
- О. це гарно! Так я её…
- Не советую Сидор Иванович – преступница вооружена и очень опасна…
Но похоже, он мне уже не внимал, очарованный неожиданно легким заработком баснословной суммы.
Зачем, я ему всё рассказал? Тут были такие соображения. Во-первых, мне хотелось его напугать, чтобы он не самодельничал – открыл, сказал, закрыл. Во-вторых, чтобы он мой рассказ за шутку принял – такие деньги за простого работника Центра социальной защиты населения в принципе никто не даст. Другими словами – подшутил над жадным хохлом. Должен же он это понять…
Поделил содержимое сковороды на три части. Первую занес Казалупу, совсем теперь не похожего на гриппозного больного – так гонял сквозняк по комнате, меряя её шагами и бормоча что-то себе под нос. На мое подношение торопливо кивнул.
Таисия Павловна лежала с закрытыми глазами в кровати, вытянув руки вдоль изящного тела. А кошка Ася ореолом свернулась на подушке вокруг её головы, хвостом щекоча ей шею и подбородок. На звуки, мною издаваемые, хозяйка открыла глаза и поблагодарила взглядом. Процесс излечения в полном разгаре…
Я быстренько перекусил, переоделся и помчался к Ларисе Ивановне.
Она встретила меня отредактированной цитатой из фильма «Кавказская пленница»:
- Ну, Валерик, вы делаете поразительные успехи – за неделю раскрыли двух наркодилеров. Нового фигуранта вашего взяли, товар его привезли – осмотрели, оценили: одиннадцать кило гашиша и пять килограммов марихуаны! Тебе причитается после вычета подоходного налога чистогана сто тысяч – куда деньги будешь девать? Я бы на твоем месте приобрела загородный домик в деревне…
- Подумаю, - весьма довольный усмехнулся я.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием