Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2023, 04:27   #380
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Но согласись, пришелец, - перебил меня Барыс, использовав не без умысла совершенно новое обращение. – Она действительно неотразимая женщина.
Я кивнул:
- Согласен.
- Переоделась ради тебя! – ласково улыбнулась Власта колдуну.
Мне показалось, что улыбка ее получилась не очень веселой, но она не сводила с него влюбленных глаз.
- Хорошие у тебя башмаки.
- Новенькие! – ухмыльнулся Барыс.
Я услышал приближающиеся шаги и обернулся. Из-за деревьев появился Велизарий – подойдя ближе, успокаивающе вытянул руки и поспешно заговорил:
- Добрый вечер! Что интересного я пропустил? Надеюсь, не буду лишним? Знакомая компания собралась в дорогу – как не поговорить на прощание? Вы позволите?
- Присаживайтесь, уважаемый, - величаво, на правах хозяина пригласил колдун.
Велизарий торопливо продолжил:
- Последний разговор – мне кажется, он просто необходим. Если что-то осталось непонятым, вряд ли удастся встретиться и разъяснить. Короче, поговорим на дорожку – никто не против?
- Даже кстати, - сказал я с холодной яростью на последнюю новость от Власты.
Велизарий откашлялся.
- Правильно ли будет предположить, что каждый нашел на плато свой жизненный смысл и уходит по выбранному им пути?
- Он бил своих шлюх, - резко перебил я Верховного жреца, указывая на колдуна. – Если бы я заранее знал, что он поднимет руку и на тебя, я придушил его прямо сейчас.
Власта посмотрела на меня в упор.
- Это не твое дело.
Повисла напряженная тишина. Барыс сделал каменное лицо и кивнул. Велизарий повернулся и уставился на меня. Я коротко поклонился.
- Прошу прощения, Верховный жрец.
Он удивленно заморгал.
- Ну, надо же!! Разрази меня гром! – ехидно воскликнула Власта. – Возможно, у тебя в башке имеются кое-какие мозги, как компенсация на отсутствие сердца?
- Прошу прощения и у тебя: я всегда знал, что вернусь домой, - сказал я. – Мне не надо было заводить с тобой шашни. Но ты так красива! Я увлекся. Я был не прав! Я сожалею о содеянном. Это был не самый разумный поступок в моей жизни. Но мы были вместе. Мне было хорошо с тобой. И я чувствую ответственность за твою судьбу. Давай останемся друзьями, и послушай меня, теперь как друга: считаю глупостью твое желание бросить свое состояние и положение, чтобы уйти бродяжничать с этим… пройдохой!
Некоторое время Власта пристально смотрела на меня.
- Мы не друзья, - отрывисто сказала она; ее тон был ледяным. – Но если ты уходишь, то иди, не оглядываясь.
Потом Власта отвела от меня взгляд, и ее лицо смягчилось. Она села рядом с Барысом, взмахнув подолом платья, и стала смотреть в огонь.
- Приятно иметь повод время от времени наряжаться? – мягко спросил Велизарий, тоже, по-видимому, очарованный ее красотой.
- Можно наряжаться и без повода, - возразил я. – Но для мужика, а не старика.
- На плато я разучилась прихорашиваться. Замечания будут? – Власта плечами повела, не обратив внимания на мое замечание.
Я смерил ее оценивающим взглядом.
- Да ты и так выглядишь лучше, чем он того заслуживает.
Мои нападки испортили колдуну настроение. Он раздраженно покачал головой и разродился комплиментом:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием