Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2023, 04:35   #374
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пытался, но не мог, поймать Наташин взгляд.
Побрели назад, прощались в темноте возле ее дома.
- Завтра вернусь в Челябинск, собирать характеристики, то да се, с друзьями попрощаться – через месяц в армию. На проводы приеду.
- Я буду тебя ждать, - кивнула мне Наташа.
Мы держали друг друга за руки и не решались целоваться.
- Может быть, я не приду на проводы, - помолчав, произнесла она. – Но ты не переживай: я все равно люблю тебя.
- А на вокзал придешь?
Мне уже не хотелось шумных проводин в кругу друзей, слезы мамы на перроне…. Лучше с Наташей, вот как сейчас – рука в руке, глаза в глаза….
Девушка пожала плечами, и ее длинные локоны, которые она только что откинула назад, воспользовавшись случаем, снова рассыпались, лицо обрамляя.
- Конечно, да.
Она ушла домой, не оглянувшись. А мне вдруг очень захотелось, чтобы Наташа вышла снова, и долго-долго ждал ее под окнами.

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди…
(С. Есенин)

Наташа на вокзале не была.
Отслужив три года в погранфлоте, вернулся и узнал – Наташа вышла замуж через год после своей клятвы мне. Выпускалась из вечерней школы ввиду беременности.
Такая штука….
Но я не удивился. Вопрос остался – зачем вдруг подошла, на кладбище водила, клялась любить и ждать? Шизофрения? Или отсюда один шаг до анекдотов?
Разобраться не пришлось – нет, мне такое не понять. Хотя другие говорят - это все не так уж сложно, когда вникнешь в баб и понимаешь баб. У них вся жизнь похожа на игру в любовь. А мы страдай!
И до, и после встречал и расставался, влюблялся и страдал, но знал всегда, что жизнь для жизни уготована, а не для страданий. Теперь то что – устал? бегу от острых ощущений? решил расходовать себя по норме, чтобы хватило на всю жизнь?
Пусть будет так - к черту любовь! Жизнь коротка, чтоб тратиться по пустякам.
Но раз я здесь, то подскажи, гора Любви - как себя с женщинами вести?
Молчишь? Давай договоримся – без женщины жить можно, без секса сложно – что подсунешь, тем и буду пользоваться. Горбатую, хромую, сварливую, умом убогую – любой жребий буду считать счастливым, и строить счастье с тем, кого присудишь. Что попрошу взамен? Буквально чепуху – не дай несчастья мне хоть раз еще влюбиться.
Ну – по рукам? Не веришь? Вот те крест! (Я, кажется, во сне перекрестился). И не скажу потом: мы просто поболтали как друзья – слово сдержу.
Ночь выдалась прохладная. Над горизонтом висел узкий месяц – он давал достаточно теней, чтобы видеть спутников моих на вершине горы Любви.
Густые и тяжелые волосы Власты ореолом вокруг головы – вылитая Горгона, но до чего прекрасная медуза! Помню, как Барыс сказал – живи мы в лучшую эпоху, в честь такой женщины, как ты, люди возвели бы храм Любви. Однако он был прав, как минимум наполовину. Однажды Власта на моих глазах в челюсть заехала какому-то самцу, который на толкучке ее «сучкой» обозвал. А когда упал, еще и ножкой схлопотал. Чего-то там она ему серьезное отбила. По правде говоря, мне жаль с ней расставаться. Но планы строить - нет обстоятельств.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием