Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2023, 05:03   #372
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я – вестник, мне это ни к чему.
- Вознесешься к солнцу? – громко и язвительно прошептал Барыс.
- Ты не забыл, зачем мы здесь? – спросил я, и колдун увял.
Итак, ночь, гора Любви….
Велизарий говорил – в кругу магическом надо уснуть с мыслью о возлюбленной. О ком же мне подумать? Или о чем? Я не забыл, как мне было плохо, очень плохо было от любви. Причина в чем? Жена сбежала. Теперь уж, кажется, душа перегорела – не стоит вспоминать. Но стоит все обмозговать, чтоб впредь ошибок избежать.
Что происходит с нами, когда мы говорим, что любим? Ночи без сна, желание стихи писать, петь под балконом у избранницы…. Романтично это в пятнадцать лет, но в тридцать – нонсенс. Вот как у нас с соседкой Люсей получилось – сначала секс, потом все остальное. Без обид расстались и вряд ли вновь увидимся, а могли бы пожениться, влюбись я. Может так и надо жить – встретились, переспали и расстались, а дальше каждому свое.
Что мы теряем, проживая в одиночестве? Уют семьи, нежность и детей? Сын, положим, у меня есть – сполна я заплатил за него нервами. Если уютом считать порядок с чистотой, то уборки в нашей развалившейся семье были моей обязанностью. Что делала жена? Меня любила, заботилась о сыне, училась в институте…. Но чего-то же не хватило ей, коли ушла к другому. Конечно, можно заклеймить – предательница, чертова иуда! Но стоит ли клеймить или в себе копаться? Не лучше ль в жизни разобраться, расставить всех и вся по местам своим – раз и навсегда!
Любовь – это обман, нежности телячьи; мне они отныне навсегда теперь по барабану. Как здорово герой Джигарханяна пел в комедии – если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки. В этой фразе мудрость жизни! А если и не падки, то вы уже счастливчик. Я, к сожалению, несчастлив. Но и не бабник – Бог свидетель: если у меня есть женщина, другой не надо. Готов с ней спать, растить детей, вести бюджет – все, что угодно, но только не любить, чтобы на ее «прости-прощай, я ухожу к другому», оптимистично пожелать «попутного ветра, милая».
Что можешь предложить мне ты, гора Любви?
Вокруг сгустилась ночь. Спал Барыс, спала Власта, витая в джунглях своих фантазий. Ну, что ж пора и мне во власть Гипноса. С мыслью «мне не нужна любовь» уснул. Приснился сон…. точнее явь: ведь это было все на самом деле. Я вспоминал.
С Наташей встретился случайно – просто шел куда-то со скучающим лицом, а она навстречу, улыбаясь.
- Ты очень занят? – и вопросительно склонила голову к плечу.
Вопрос хороший! Меня удивило – такая девушка и на тебе…. пристает на улице к прохожим. Некоторое время молча любовался, пытаясь объяснить причину.
- Я? Нет, что ты! Чем может быть занят человек, в кармане у которого повестка?
- Ты в институте учишься, - Наташа откинула назад волосы, упавшие ей на плечо.
- Учился – теперь на службу забирают.
- Экзамены не сдал?
- Не повезло. Я не люблю готовиться – чем больше занимаешься, тем неудачнее сдаешь. Зря нервы тратить не терплю: пришел, увидел (билет), победил (препода). Знаешь, кто так говорил?
- Сплошные тайны у тебя, - заметила Наташа. – Не зря так много о тебе болтают девочки на танцах.
- Что болтают – пусть себе, - ответил я. – А вот интересно, что именно они обо мне болтают? Расскажешь?
Девушка кивнула, потом искоса взглянула на меня, слегка прикусив губу.
- Хочешь, одно место покажу? — сказала глухим от волнения голосом.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием