Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2009, 01:57   #10
svetlana_d
Новый участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 29
svetlana_d На пути к повышению репутации
По умолчанию

предлагал я Свете Джус погуглить Зимбабве... вот в такую зимбабву всё и превратится, если от великого гуманизма забыть о самосохранении.[/quote]

Вот, неугомонный ты мой!
Погуглила, да и без погугливания прекрасно знаю, что и где происходит - СМИ регулярно читаю и смотрю, не на острове живу.

Более всего в таких вот беседах, меня раздражает сравнение России с другими странами. Ну, другая она - Россия, понимаешь? Другая! Ни с одним государством не может сравниться по одной причине - народ другой. Ни на один не похож - духом другим вскормлен.
Ты вот всё о толерантности говоришь, а это ведь элементарное терпение, которому всегда наступает конец, просто у русских терпение более продолжительно и до определенного момента находится в летаргии, но... лучше не будить спящего медведя. В этом уже давно все убедились. Медведь - животное не мстительное и исподтишка не будет действовать, он нападает сразу и рвет.
Вот ты говоришь о приобретении гражданства в России.
Прежде чем получить гражданство, заполняется куча анкет, где есть графа "Владеете ли вы русским языком", а под ней написано - "документ, подтверждающий сведения, его номер, дата и место выдачи". Теперь подумай, какой документ может предъявить русскоязычное население, возвращающееся из республик СНГ в Россию? Правильно - никакой, но в этой графе пишется, что ты владеешь языком, обучаясь в школе ещё при СССР - всё - вопрос снимается.
Если ребенок родился до 1991 года, то он являлся гражданином СССР и поэтому имеет квоту на получение гражданства. А вот то, что он плохо знает русский язык, потому как после 91 года во многих республиках русский язык стал идти как иностранный по одному часу в неделю - это никого не колышет. Но это до 2010 года, а потом все будут идти как иностранные граждане со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Теперь относительно терпимости. В одном доме со мной живут всего две семьи кавказской национальности. Въехали приветливые люди, спокойные, очень добрые, тактичные.Кстати один из них прекрасный врач, который работает не спустя рукава - грамотный специалист. Задолбали их - черномазые, понаехали, уроды, валите....и прочие гадости в их сторону. Они молчали, стали избегать людей, замкнулись...так кто проявил большее бескультурье? Вот на это, Игорь, я тебе намекала, когда говорила, что с себя начинать надо и раньше, с воспитания культуры в себе и своих детях. Молчат все пока, но потому, что сами заняты "пивком с воблочкой" по воскресеньям, ну как же, - "святое дело", а те трудятся за любую зарплату или с семьей идут гулять в музей или в парки, да ещё и пьяного соседа приволокут домой.
В семье не без урода, среди всей этой толпы есть отребье, только СМИ указывают на весь негатив, что касается их, а хорошее, что они несут - пропускают.
Только не надо мне говорить, что я заступаюсь или на их стороне. Не в этом суть. Суть в нас самих. Многим россиянам без разницы, что будет дальше: вот есть сейчас и моё! А дальше? Разворовывают не они - мы, пропивают не они - мы, плюют на своих детей не они - мы и...дальше продолжать неохота.
Ты говоришь о русском языке, что они не знают, а ты посмотри как безграмотно пишут наши русские школьники и (уже!) студенты спроси у них : кто такой Дмитрий Донской(про этого сказали , что станция метро), Нахимов, Пришвин, Бунин, Васнецов, Иванов, Рахманинов, Шаляпин... полный абзац! Свою историю, культуру совершенно не знают и не хотят, вот что главное! Вот с этого и надо начинать.
Даже свою христианскую культуру не понимают...
Стараешься, по мере сил, что-то привить, внести в их "светлые" головы, но это начинается с раннеего детства, а мы уже прошляпили целое поколение.
svetlana_d вне форума   Ответить с цитированием